В Ленингорском районе Южной Осетии после долгого простоя заработал пивоваренный завод «Алутон».

Первый розлив был произведен в начале этого месяца, и сейчас пиво трех сортов – Алутон, Жигулевское и Карлов мост — уже поступило в продажу в самом Ленингоре, в Цхинвале и в районах Южной Осетии. Однако, по словам директора производственного комплекса Алутон Руслана Шарипова, «емкость рынка Южной Осетии не достаточна для мощностей завода (100 т декалитров в месяц) и в ближайшее время мы планируем выйти на российский рынок».

Главная загвоздка начала поставок в Россию любой югоосетинской продукции  в неподписанном пока Соглашении о режиме торговли. Проект соглашения находится на согласовании в правительстве  РФ.

Между тем, у пива, сваренного на заводе Алутон, есть все шансы стать популярным.

 Руслан  Шарипов с гордостью рассказал корр. ОсРадио о деталях производства, которое назвал  эксклюзивным. По его словам, «пиво варится без искусственных добавок, консервантов, ферментов, фильтруется по эксклюзивной технологии. Оборудование частично обновлено, частично модернизировано. В отличие от прошлых лет, сейчас пиво не пастеризуют, оно живое».

Всего на заводе планируется производить 6 сортов пива, в том числе темного и 8 сортов газировки – традиционных Тархун, Дюшес, Колокольчик.

Для Ленингорского  района ввод завода в эксплуатацию  — большое событие. Алутон предоставляет рабочие места в самом отдаленном и проблемном районе Южной Осетии, в течение многих лет находившемся под контролем грузинских властей. 

Дина ГАССИЕВА. Цхинвал.