Лифтовое хозяйство вскоре заработает

Несмотря на наступление календарной весны, зима продолжается, в ночь на 12-е температура вновь опустилась до 10 мороза. А в полдень опять повалил снег и шел до утра следующего дня. Пейзаж за окном — более чем неподходящий для этого времени года. Несмотря на это, ремонтно-восстановительные и строительные работы на объектах города не прекращаются. Начались реставрационные работы в тех муниципальных зданиях, которые не подверглись разрушению в августе 2008 года, но настолько уже тронуты временем и природными явлениями (дождь, снег, ветер), что приобрели жалкий вид и не гармонируют с уже восстановленными зданиями, такими, как центральная библиотека, школа футбола и т.д. Хотя некоторые из них достаточно интересны архитектурно.

В администрации г.Цхинвала с наступлением весны решили взяться за исправление этой ситуации. Рассказывает первый заместитель главы городской администрации Вадим Габараев:

— С наступлением весны хочется привести в порядок не только улицы города, но и здания. В первых числах марта мы приступили к ремонту фасадов и кровель тех муниципальных зданий, которые хоть и не пострадали в августе 2008 года, но находятся в плачевном состоянии. Государство обещает выделить на эти работы деньги, а пока мы обходимся своими средствами, которые имеются у нас на текущий ремонт. Приступили уже к ремонту фасада здания, расположенного на углу улиц. А.Джиоева и И.Харебова. Он обнесен строительными лесами.

Кроме того, идут работы по ремонту лестничных клеток подъездов многоэтажных домов, а именно — вставляются стекла, двери, меняется электрохозяйство, будут заменены подвальные коммуникации (отопление, водопровод). За 12 дней марта удалось отремонтировать 13 подъездов. Малярные работы отложены из-за холодов на более поздние сроки. Будем ремонтировать подъезды и фасады всех многоэтажных домов, где надо и кровли. Кровлю одного дома уже поменяли. Проблема в том, что крыши многих жилых корпусов были заменены сразу после войны прибывшими с Северного Кавказа рабочими. Они, как стало известно, работали некачественно и теперь нам приходится заново ремонтировать кровли в ущерб себе, повторно расходовать на эти работы силы и средства. Но другого выхода из создавшейся ситуации нет.

— Появилась информация о том, что в городе началось восстановление лифтового хозяйства. Это, безусловно, приятная новость для жителей девятиэтажных корпусов, которые натерпелись в течение 20-ти лет, поднимаясь на верхние этажи пешком, да еще с тяжелым грузом (вода, дрова и т.д.) в руках…

— Действительно, вскоре лифтовое хозяйство города заработает. На днях завезли партию из одиннадцати лифтов, столько же еще завезем. Во всех девятиэтажках будут демонтированы старые и установлены новые лифты белорусского производства, причем последнего поколения. Они считаются лучшими лифтами среди всех тех, которые производятся на постсоветском пространстве и стоят немалых денег. Всего в городе 12 девятиэтажных домов, и все они будут оборудованы новыми лифтами. В одном из домов по ул.Целинников лифты уже заменены. Надеюсь, жильцы подъездов и их гости будут бережно относиться к новым лифтам, которые в первую очередь делаются для их удобства.

— Одно время ходили слухи, что будут сноситься верхние (выше пятого) этажи всех девятиэтажных домов, а район Гафеза будет весь снесен, а людей переселят в северную часть города. Так ли это?

— Сносить думали верхние этажи в трех девятиэтажных домах: в конце улиц А. Джиоева и Героев, а также в районе трикотажной фабрики, которые подверглись сильным разрушениям во время войны. Но этот вопрос еще окончательно не решен. Эксперты должны дать заключение по этим домам. Они выдержали прямые попадания снарядов, но как поведут себя конструкции в дальнейшем — неизвестно. Что касается ул. Гафеза на южной окраине города, то данных по его сносу у меня нет, напротив, мы запланировали оснастить лифтами и девятиэтажки этого района, отремонтировать подъезды и фасады в текущем году. Мы будем все это делать по мере поступления средств. Все ремонтно-восстановительные работы ведутся силами жилищно-коммунального хозяйства при администрации г.Цхинвала.

Ульяна Джиоева, газета Южная Осетия