СК ГМИ (ГТУ) на конференции «Новое поколение для новой энергетики»

18 апреля 2012 года в Москве в Национальном исследовательском университете Московский энергетический институт («МЭИ») состоялась Всероссийская конференция по подготовке кадров для электроэнергетической отрасли «Новое поколение для новой энергетики».

Целью проведения конференции было расширение контактов ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» («ФСК ЕЭС») с профильными учебными заведениями.

В работе конференции приняли участие руководство ОАО «ФСК ЕЭС», ректора, проректора, заведующие профильными кафедрами более чем 40 высших учебных заведений России.

СКГМИ (ГТУ) на конференции представлял заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» Роман Владимирович Клюев.

Работа конференции проходила в трех секциях: «Основные направления взаимодействия предприятий энергетической отрасли и профильных учебных заведений», «Опыт взаимодействия ОАО «ФСК ЕЭС» с профильными высшими и средними специальными учебными заведениями», «Профессиональные компетенции как основа для совершенствования образовательных стандартов энергетической отрасли».

О том, какое сейчас значение придается подготовке нового поколения для новой энергетики страны, говорит состав участников конференции. На ней выступили:
— заместитель министра энергетики РФ Ю.П. Ментюрин,
— ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» С.В. Серебрянников,
— председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» О.М. Бударгин,
— первый заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ю.А. Липатов,
— заместитель директора Департамента федеральных целевых программ и проектов Министерства образования и науки Д.Ю. Гужель и многие другие участники.

На конференции были обсуждены такие направления взаимодействия как проведение конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике среди вузов; разработка профессиональных компетенций и образовательных стандартов; организация работы студенческих строительных отрядов на объектах ОАО «ФСК ЕЭС».
С 2012 года ОАО «ФСК ЕЭС» начинает формировать профильный строительный отряд общей численностью в 750 бойцов, который будет работать на строительстве электростанций и линий электропередач.

75 бойцов из этого стройотряда будут представлять профильные учебные заведения Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Студенты СКГМИ (ГТУ) в 2012 году не примут участие в работе профильного строительного отряда, но в 2013 году их участие в работе профильного строительного отряда представляется вполне вероятным и желательным.

Предполагается заключение трехсторонних соглашений: вуз — студент — межсетевая энергетическая сеть (МЭС). Это позволит ориентировать каждого студента, заключившего такое соглашение, на перспективу работы на объектах ОАО «ФСК ЕЭС».

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий» СКГМИ (ГТУ) с 2011 года ведет подготовку бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» по профилю «Электроснабжение».

Пожелаем студентам, обучающимся на этой кафедре, хорошо проявить себя в учебе для того, чтобы полученные ими в вузе знания были востребованы новым поколением для новой энергетики.
Владимир Карев