Навести порядок в сфере недропользования

Под председательством временно исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства РСО-Алания Рафаэля Беликова 17 марта прошло очередное заседание межведомственной комиссии по решению комплекса вопросов, связанных с деятельностью организаций, осуществляющих добычу общераспространенных полезных ископаемых на территории республики.

С докладом о деятельности карьеров, имеющих лицензии на право пользования недрами на территории республики, фактических объемах добычи общераспространенных полезных ископаемых выступил временно исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии республики Алан Гаглоев.

Наиболее обсуждаемым стал вопрос по Кантышевскому месторождению строительного песка, на котором в настоящий момент распределены свободные участки между действующими недропользователями. Для решения проблемы безлицензионной добычи песка было принято решение проводить постоянный контроль за месторождением государственными инспекторами минприроды совместно с сотрудниками МВД республики.

Отдельное внимание было уделено вопросам необходимости продолжения осуществления контроля за состоянием охранной зоны высоковольтных линий передач, расположенных на территории данного месторождения и закрепления этих зон за собственниками ЛЭП.

Как отметил Рафаэль Беликов, общая задача комиссии — навести порядок в сфере недропользования.

«Правительство республики для этого всегда готово к конструктивному диалогу. Но недропользователи, в свою очередь, должны работать на законных основаниях, проводить цивилизованные отработки карьеров», — заключил он.
Пресс-служба Правительства РСО-А