Открытие Авиамеханического завода в Каспийске — вклад в развитие промышленного потенциала России. — Лев Кузнецов

Вчера, 29 марта 2016 г., в Каспийске состоялось открытие Авиамеханического завода, филиала одного из ключевых и стратегически значимых предприятий Республики Дагестан — Кизлярского электромеханического завода (ОАО «Концерн КЭМЗ»).

В церемонии открытия приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в Северо-Кавказском федеральном округе, Председатель Общественного Совета Минкавказа России Анвар Гаджиев, а также представители региональных министерств и ведомств.
Лев Кузнецов заявил, что открытие завода имеет важное значение для развития не только предприятия и республики, но и промышленного комплекса всей России.«Республика Дагестан исторически славилась своим промышленным потенциалом. Несмотря на тяжелые годы, основные столпы экономики были сохранены. Отрадно, что сегодня появилось еще одно предприятие, которое будет решать важные задачи военно-промышленного комплекса. Важно, что это также стимул для развития инженерных специальностей и соответственно четкий профессиональный ориентир для нашей молодёжи», — подчеркнул Министр РФ по делам Северного Кавказа.
Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов также отметил, что для республики очень важно создание подобных заводов и дополнительных рабочих мест. «Когда-то здесь было заброшенное здание, которое частично хотели снести и построить многоэтажный дом, однако нами было принято решение о том, что на этом месте должен быть филиал КЭМЗа. Дагестан, как и вся наша страна, всегда славился своими мастерами и производством; эти традиции нужно сохранять», — подчеркнул он.
Как рассказал директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, Авиамеханический завод представляет собой технологическую площадку, оснащенную современным оборудованием и обрабатывающими центрами. На сегодняшний день это 1700 квадратных метров, на которых установлено 48 станков. Данные производственные мощности направлены как на выполнение гособоронзаказа, так и на выпуск продукции в рамках импортозамещения. В частности, на заводе будут изготавливаться детали для беспилотного танка «Уран-14», для двигателей вертолетов и другие корпусные детали для авиационной техники. Сейчас на заводе работает 141 человек, каждый из которых прошел специальную подготовку. В ближайшие 1,5-2 года количество специалистов вырастит более чем в 5 раз.
Проект строительства Авиамеханического завода предполагает 3 этапа. Первый этап завершен: основные цеха механообработки созданы и введены в эксплуатацию. В настоящее время идет реализация второго этапа. По его завершению на заводе должны появиться сварочный и термический цеха, а также цех товаров народного потребления. На третьем этапе предполагается ввод дополнительных мощностей. Он должен завершится в 2018 году.

Пресс-служба Минкавказа РФ