Кудрин прогнозирует, что российская экономика упадет на процент

Однопроцентный спад российской экономики прогнозирует в 2016 году председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) и экс-министр финансов Алексей Кудрин. 
Этот прогноз он составил из расчета, если средняя цена нефти за год будет равна 43 долларам за баррель. То есть при сегодняшней цене, если она будет держаться до конца года.
Этот спад экономики в пять раз больше, чем прогнозирует Минэкономразвития, сообщает ТАСС. В 2016 году ведомство ожидало спада экономики в 0,2 процента.
Кстати, падение ВВП в 2015 году составило 3,7 процента.
Кстати, Минэкономразвития планирует заложить цену на нефть на уровне 40 долларов за баррель в базовый прогноз поведения экономики на 2016-2019 годы.
Алексей Кудрин ранее объяснил свой приход в Центр стратегических разработок личной просьбой президента России Владимира Путина подключиться к разработке стратегии развития страны на период после 2018 года.
Четких установок от руководства России относительно приоритетов национальной стратегии развития в Центр стратегического развития не поступало, подчеркнул Кудрин, отвечая на вопрос о том, будут ли эксперты ориентироваться на сохранении стабильности или обеспечении развития.
«Заказчик оставил нам широкое поле. Он считает, что эксперты предложат свои варианты», — подчеркнул он.
Алексей Кудрин 26 апреля был избран председателем совета фонда «Центр стратегических разработок». По его мнению, российская экономика еще может вернуться к росту без болезненных мер.
Совет центра состоит из 9 человек, включая председателя и заместителя председателя совета. В совет входят такие известные российские экономисты, как научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин и другие.
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2747519