Французские и американские консалтинговые компании готовы представить проект медкластера пулу иностранных инвесторов

Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов встретился сегодня с председателем совета директоров французской компании «Fondation Sophia Antipolis» Домиником Фашем и управляющим директором американской компании «Strategic Investment Group» Джеком Барбанелом. В мероприятии также приняли участие советник Председателя Внешэкономбанка Вячеслав Синюгин и генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.

 

В ходе встречи обсуждался вопрос привлечения иностранных инвестиций в реализацию проекта инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод.

Одес Байсултанов сообщил представителям иностранных компаний, что проект является очень значимым не только для Северного Кавказа, но и всей России. «Его поддерживают профильные министерства: Минздрав и Минобразования России. В федеральном бюджете на его реализацию заложено порядка 40 млрд рублей», — сказал Первый замминистра.

Всего на реализацию проекта требуется 162,1 млрд рублей. Остальную часть средств планируется привлечь за счет частных инвесторов, в том числе иностранных.

Председатель совета директоров «Fondation Sophia Antipolis» Доминик Фаш и управляющий директор «Strategic Investment Group» Джек Барбанел отметили, что проект может заинтересовать как европейских инвесторов, так и азиатских.

По результатам переговоров стороны выразили надежду на успешную совместную работу, договорились более подробно обсудить концепцию проекта и проработать возможные инвестиционные предложения.

Согласно утвержденной концепции проекта, медкластер будет создан в Кавминводах на территории в 249 га. На первом этапе реализации проекта планируется построить якорный медицинский университет, научно-исследовательский центр, университетскую клинику, три новейших медицинских клиники, технологический парк и необходимую инфраструктуру. На втором этапе реализации проекта будут создаваться реабилитационные центры.

пресс-служба
Министерства РФ по делам Северного Кавказа