Андрей Резников: Туристический кластер Северного Кавказа в каждом регионе округа создает фактически новую отрасль экономики

Уникальность проекта туристического кластера на Северном Кавказе заключается в том, что он создает новую отрасль экономики — туристическую. При этом в каждом из регионов она уникальна и конкурентоспособна. Об этом рассказал заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Андрей Резников на панельной сессии «Россия — выбор туриста: чего не хватает?», прошедшей сегодня в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Заместитель Министра отметил, что качественный турпродукт, который востребован отдыхающими, в том числе и из-за рубежа, на Северном Кавказе начал появляться совсем недавно, хотя в регионе всегда было много туристов, приезжающих не ради сервиса, а исключительно из-за красоты российского Кавказа.

По словам Андрея Резникова, горнолыжные туристические курорты, которые сейчас активно развиваются на Северном Кавказе, например в итальянском Южном Тироле создавались более 35 лет. «Перед нами Правительством России поставлена задача в ускоренном режиме пройти этот путь, — сообщил замминистра и отметил, что на российском Кавказе уже сформирован уникальный продукт туристического кластера, который является точкой роста для развития всего региона».

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, который также принял участие в дискуссии, отметил, что в стране сейчас очень активно развивается внутренний туризм. По его словам, в 2015 году россияне совершили более 50 млн поездок по стране, прирост составил 18%. Однако темпы роста внутреннего и въездного туризма в России достигли «потолка» из-за ограничений по инфраструктуре, заявил глава Ростуризма. По его мнению, чтобы их преодолеть, нужно продолжать строить новые гостиницы и развивать инфраструктуру и сеть автомобильных дорог, создавая условия для автомобильных путешествий. Также необходимо повышать качество туристских услуг, считает Олег Сафонов.

пресс-служба
Министерства РФ по делам Северного Кавказа