Глава Северной Осетии принял участие в заседании правительственной комиссии по развитию СКФО

Вячеслав Битаров принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое состоялось в Ингушетия. Вел заседание — Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Александр Хлопонин, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, министр транспортаМаксим Соколов, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, представители ведомств, главы регионов СКФО.
Предметом обсуждения участников мероприятия стал ход реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в 2016 году, ее промежуточные результаты, а также мероприятия, планируемые в 2017 году.
В этом году завершается первый этап выполнения программы, который в основном касался социальной сферы. Второй этап стартует в следующем году. Главная его цель — развитие производства в округе.
Говоря о достижениях последних двух лет, Дмитрий Медведев отметил, что благодаря комплексу мероприятий удалось подтянуть социальную инфраструктуру на Северном Кавказе до среднероссийского уровня.
Среди нерешенных проблем СКФО Дмитрий Медведев выделил высокий уровень безработицы. По его словам, чтобы исправить положение, нужно в первую очередь развивать производство. К примеру, такие наиболее перспективные отрасли в экономике как сельское хозяйство, пищевая, перерабатывающая, легкая промышленность, индустрия отдыха и оздоровления.
Он также заверил, что федеральный центр и дальше будет помогать округу — ряд наиболее эффективных региональных инвестиционных проектов, которые предстоит утвердить, получит господдержку в 2017 году.
Вячеслав Битаров, выступая на совещании сообщил, что во Владикавказе в рамках государственной программы РФ «Развитие Северного Кавказа» ведется строительство инфекционного корпуса республиканской детской клинической больницы на 100 коек, которое завершится в следующем году. 
Кроме того, ведется работа по реконструкции водопроводных сетей населенных пунктов Дигорского района республики. Техническая готовность работ составляет 86,2 %, до конца этого года они будут завершены.
По минению Главы Северной Осетии, основными направлениями реализации подпрограммы в 2017 года являются развитие промышленного производства, агропромышленного комплекса, транспортно-логистической инфраструктуры и др. В связи с этим на рассмотрение Минкавказа республикой направлено 22 инвестпроекта в сфере АПК, туризма, сельского хозяйства и т.д.
Напомним, госпрограмма развития СКФО на период до 2025 года была утверждена в 2012 году, среди ее основных целей — стимулирование инвестиционной активности и привлечение капитала в экономику региона, создание современной туристической инфраструктуры, снижение безработицы, модернизация школ, детсадов, больниц и других социальных объектов.
Сайт Главы РСО-А