Депутаты потребовали от Константина Беркаева решить проблемы бюджета Правобережного района

Собрание представителей Правобережного района Северной Осетии по результатам конкурса назначило на пост главы администрации района Константина Беркаева. Чиновнику предстоит решить вопросы со строительством новых дорог, возобновлением работы маисового комбината и реконструкцией инфраструктуры, заявили «Кавказскому узлу» члены конкурсной комиссии.
«Кавказский узел» информировал, что в единый день голосования 18 сентября в Северной Осетии, помимо выборов в Государственную Думу РФ, избирались депутаты в Правобережном районе. На первом организационном заседании районного собрания представителей главой Правобережного района был избран бывший министр по вопросам национальных отношений Северной Осетии Сослан Фраев.
9 ноября депутаты собрания представителей Правобережного района по результатам конкурса назначили на должность главы администрации местного самоуправления Константина Беркаева. На заседании присутствовали 15 из 20 депутатов, все они единогласно проголосовали за кандидатуру Беркаева, передает корреспондент «Кавказского узла».
Константин Беркаев родился 9 августа 1962 года в Беслане. Окончил Горский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик, затем — экономический факультет Северо-Осетинского государственного университета. 25 января 2016 года был назначен исполняющим обязанности главы администрации местного самоуправления Правобережного района.
Единственным конкурентом Беркаева на конкурсе по отбору кандидатов на пост главы администрации Правобережного района была заместитель главы администрации района Аза Бокоева. По результатам конкурса победителем был признан Беркаев, чья кандидатура была предложена для утверждения районным депутатам.
Руководству района предстоит сосредоточиться на привлечении инвестиций в сельское хозяйство, что позволит увеличить объемы производства, создать рабочие места и пополнить местную казну, заявил «Кавказскому узлу» член конкурсной комиссии, депутат парламента Северной Осетии Вячеслав Гутиев.
«В Правобережном районе накопились серьезные проблемы и решить их можно за счет участия в федеральных целевых программах. Ряд социальных объектов следует включить в республиканскую адресную инвестиционную программу следующего года, и здесь многое зависит от компетентности руководителей района, их настойчивости и целеустремленности. Предстоит кардинально… изменить работу школ и детских садов, нужны новые дороги в Беслане и сельских населенных пунктах, и пристальное внимание следует уделить работе предприятий жилищно-коммунального хозяйства», — рассказал Гутиев.
Для качественных изменений в районе нужно увеличить доходную часть муниципального бюджета за счет полного сбора платежей за аренду земель, а также следует упорядочить земельные отношения, считает другой член конкурсной комиссии, председатель районного совета ветеранов Савелий Томаев.
«В центре внимания местной власти должны быть вопросы, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции. Несмотря на очевидные сложности, нужно приложить все усилия для того, чтобы восстановить «Бесланский маисовый комбинат», который являлся флагманом промышленности. По сути дела, это было градообразующее предприятие, значительная часть местных жителей здесь работала», — сказал Томаев «Кавказскому узлу».
«Кавказский узел» писал, что 14 октября 2015 года 40 бывших работников «Бесланского маисового комбината» вышли на пикет к зданию Северо-Осетинского филиала Россельхозбанка. По их мнению, кредит в размере 1,2 миллиарда рублей, выданный Россельхозбанком «Бесланскому маисовому комбинату», был фальсифицирован, а денег предприятие не получило. Долг комбината по заработной плате работникам составлял на момент акции около 27 миллионов рублей. 29 апреля 2016 года стало известно о задержании гендиректора комбината Урузмага Парастаева по подозрению в незаконной продаже восьми километров железной дороги на стадии банкротства предприятия.
Вблизи предприятия был построен поселок со всей необходимой инфраструктурой, в том числе дом культуры, которая теперь пришла в запустение, отметил он.
Помимо этого, в районе необходимо провести реконструкцию детских садов в селениях Зильги и Старый Батако, требует ремонта средняя школа № 3 районного центра — города Беслана, также в Беслане есть необходимость в новой молочной кухне, рассказал «Кавказскому узлу» сотрудник районной администрации.
Между тем республиканские власти рассматривают Беслан в качестве площадки для строительства завода по производству сверхактивного связующего материала «Крелит», который способен заменять цемент для изготовления любых сборных железобетонных изделий. Объем инвестиций в проект оценивается в 150 миллионов рублей, сообщил «Кавказскому узлу» министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев.
«Проект строительства завода полностью проработан», — сказал он.
По словам министра, в результате реализации проекта будет создано 65 новых рабочих мест, и, согласно расчетам, ежегодные суммы выплат в бюджеты различных уровней составят около 50 миллионов рублей.
Сам Константин Беркаев перед назначением главой администрации района заявил, что считает важным привлечение инвестиций в сельское хозяйство, что позволит пополнить местный бюджет и создать дополнительные рабочие места. Также, по его словам, решению накопившихся проблем района поможет участие в федеральных целевых программах и включение социальных объектов в республиканскую адресную инвестиционную программу 2017 года, сообщается 10 ноября на сайте правительства Северной Осетии.
Напомним, что после избрания главой Правобережного района Сослана Фраева в сентябре 2016 года опрошенные «Кавказским узлом» депутаты и жители района заявили, что местной власти предстоит сосредоточиться на вопросах водоснабжения и строительстве объектов социальной инфраструктуры.
События, связанные с выборами, голосование на которых проходило 18 сентября 2016 года, освещаются «Кавказским узлом» на специальной тематической странице «Выборы в России-2016». В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» размещена также подробная справка «Выборы в России-2016».
Примечание:
«В Северной Осетии на предприятии выявлена задолженность по зарплате более 42 млн рублей», «Бывшие работники маисового комбината в Беслане требуют выплаты зарплаты», «На комбинате в Беслане долг по зарплате перед 465 работниками достиг 22,8 миллиона рублей».
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/292439/
© Кавказский Узел