В РСО–Алания появятся ЗПЭР

На территории 2-х районов Северной Осетии появятся Зоны приоритетного экономического развития. Информация подтверждена службой регионального правительства и дана порталом  «Осетия-Ирыстон».

Как уточнил заместитель главы правительство РСО–Алания г-н А.Сабаткоев, в тестовом проекте примут участие Ирафский и Алагирский районы.

В текущий момент муниципалитетами уже подготовлены предусмотренные файлы документов. Вместе с этим, есть инвесторы, которые нацелены на открытие новых производств.

Со слов  Ахсарбека Сабаткоева, целью создания таких экономических зон является комплексное и динамичное развитие территорий. Резиденты, которые запустят проекты в этих районах, будут максимально избавлены от местных налоговых выплат. Вместе с этим, правительство станет возмещать часть финзатрат по страховым взносам и издержкам на техприсоединения.

Указано, что в зоне Алагирского района будут запущены 3 проекта. В селении Нижний Унал  начнет работать инновационный цех по переработке молока, в поселке Мизур – современное швейное производство, а в селении Верхний Згид – туристическая эко-деревня.

Что касается Ирафского района, то на участке Задалеского поселения запустят производственные мощности по переработке диорита, в горном поселке Камата – туркомплекс в сегменте скалолазания и эко-туризма.