Власти Абхазии не допустят нелегальное потребление электроэнергии криптофермами

Власти Республики Абхазия с 16-го ноября по сегодняшний день отключили от энергопотребления 98 криптовалютных ферм совокупной мощностью в 46.265 тысяч кВт. Об этом на состоявшейся рабочей встрече с премьер-министром РА г-м А.Анкваба сообщил руководитель РУП «Черноморэнерго» г-н М.Логуа. Информация дана порталом «Апсныпресс».

Михаил Логуа доложил главе правительства о том, что актуальная гагрузка на республиканские энергосети на 30% превышает их пропускную способность. Это, в свою очередь, ведет к сложно предотвращаемым авариям.

Исходя из этого, был осуществлен комплекс мер, который включил в себя:

  • кратковременное веерное отключение энергоснабжения;
  • отключение незаконно подключившиеся объекты, которые «производят» криптовалюту.

Глава «Черноморэнерго» предоставил премьер-министру сведения  об общем количестве криптоферм, деятельность которых была прервана в результате проведенных мероприятий по стабилизации ситуации с энергообеспечением страны.

Александр Анкваба поблагодарил за проделанную работу и рекомендовал усилить рабочее взаимодействие с органами местного управления с целью дальнейшего мониторинга незаконного использования мощностей криптопредпринимателями. Цель абхазских властей – пресечь деятельность тех лиц, которые в нелегальном формате и бесплатно используют электрическую энергию.