Вылов хамсы: в Абхазии установлен допустимый объем в период путины

В Республике Абхазия накануне был установлен допустимый объем на промышленный вылов хамсы в рамках путины 2020-го–2021-го г.г. Она начнется в регионе в декабре нынешнего года и закончится к марту 2021-го г. Об этом сообщает портал «Апсныпресс».

Указано, что допустимый объем вылова в период путины установлен на уровне 42 тысяч тонн. Эту информацию порталу сообщил вице-премьер абхазского правительства и глава Минсельхоза г-н Б.Джопуа.

Отмечено, что Черноморско-Азовская комиссия, в которую входят российские и абхазские специалисты, каждый год определяет квоты по рыбной добыче в морской акватории с учетом показателей популяции.

Как пояснил Беслан Джопуа, в текущем сезоне рекомендовано установить объем промысла хамсы в течение периода путины в пределах показателя 42 тысячи тонн. Команда Азово-Черноморского института переслала рекомендации и расчеты в экологический институт Абхазии. По мнению специалистов, именно такой объем не помешает рыбной популяции.

Также сказано, что в этом сезоне квоты на 4 тысячи тонн превысили прошлогодние нормы.

Со слов вице-премьера, на правительственном совещании также согласованы вопросы, которые касаются допустимого числа суден для рыбной ловли и правил эксплуатации с учетом пандемии.