Этнографы МГУ изучают терских казаков

В Северной Осетии побывала этнографическая экспедиция, организованная кафедрой этнологии Исторического факультета Московского государственного университета им.Ломоносова.

Экспедиция работает на исторической территории Терского Войска с 20 по 29 сентября. Вдохновителем экспедиции является известный этнограф, доктор исторических наук Лидия Борисовна Заседателева, защитившая кандидатскую и докторскую диссертации по этнологии терских казаков. Последняя подобная экспедиция была организована в 1993 году.

Группа этнографов состоит из пяти студентов во главе с младшим научным сотрудником кафедры этнологии истфака МГУ Галиной Александровной Никитиной, специалистом в области этномузыковедения.

Этнографы намерены собрать богатый материал не только по истории и культуре терцев, но и по нынешнему положению и мироощущению казаков, по межэтническим отношениям. Исследователи будут посещать репетиции народных ансамблей, общаться со старожилами станиц, младшим поколением казаков, встречаться с казачьими писателями, историками, журналистами, посещать музеи.

Напомним, что официальная этнология давно рассматривает казаков как этнос или этническую группу.

Находясь в Северной Осетии, члены экспедиции побывали во Владикавказе, в Ардоне, станицах Архонской и Николаевской, хуторе Попова. В Ардоне они жили в казачьей семье, собрав интересный материал о сегодняшнем казачьем быте. Во Владикавказе посетили музей Терского казачества и выставку Игоря Лотиева «Осетины и Императорском Конвое».

Гости из МГУ побывали в бесланской школе №1 и посетили «Город ангелов», возложив цветы жертвам теракта.

Из Осетии экспедиция отправилась работать в Пятигорск, далее посетит Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Новопавловск, Старопавловскую, Котляревскую, Прохладный.

Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ