Домбай

Осетинская волшебная сказка

Был когда-то в Осетии один Домбай. Силы он был непомерной. Сильнее его, как говорили, не было никого. Однажды около того селения, где жил Домбай, издох какой-то гигантский буйвол.

Время было летнее, и труп буйвола стал быстро разлагаться. Смрад был слышен за несколько верст. Бедный народ не знал, что делать, и в отчаянии обратился к Домбаю, чтобы тот как-нибудь избавил его от этой беды. Домбай пошел к трупу буйвола, взял его за хвост и бросил с такою силою, что никто даже не видел, где он упал. Это еще больше возвысило Домбая в глазах народа. О нем говорили все и везде: мужчины на нихасах, дети, когда играли в альчики и т.д. Но более всех говорила о силе Домбая жена самого Домбая, баба капризная и гордая.

Раз как-то сидела она со своим товарками и по обыкновению стала хвалить мужа своего.

— Да будет тебе носиться со своим мужем,- вдруг прервала жену Домбая одна ведьма, которой надоело, наконец, хвастовство ее, — на свете есть сильнее твоего мужа.

Жена Домбая сильно обиделась на это и сейчас же пошла жаловаться своему мужу.

Домбай ее выслушал и сказал:

— Не успокоюсь до тех пор, пока не найду того, кто сильнее меня. Поэтому иду сейчас же искать себе супротивника.

Сказав это, Домбай снарядился тотчас же, распростился с друзьями и пошел.

Долго ли, коротко ли он так шел, неизвестно. Но вот в один прекрасный день увидел он какого-то великана. Великан ловил рыбу удой, которая была величиной с дерево. Когда Домбай увидел этого великана, дух замер в нем. «Вот тебе на, — подумал он, — а я еще шел искать супротивника! Ведь эта гора (т.е. великан) просто одним духом может уничтожить меня! — и он хотел было незаметно скрыться. Но великан его уже заметил и закричал:

— Гъ, Гъей, горная пташка, откуда тебя Бог несет?
— Иду искать себе супротнвника, — сказал, подходя, Домбай, — чтобы силой помериться.
— Слышишь, пташка, — засмеялся великан, — я бы с удовольствием померился с тобой, но я не могу без позволения старших своих братьев сделать это. Иди, поэтому, вверх по реке и скажи о твоем деле братьям моим.

Пошел Домбай, проклиная внутренне и жену свою, и ведьму, по милости которых он попал в такую беду. Скоро, действительно, показался великан. Только этот был вдвое больше прежнего.

— Откуда это ты, горная пташка, бредешь? — крикнул и этот, завидя нашего Домбая.

Домбай рассказал.

— Ну, так иди к старшему брату, пусть он позволит.
Пошел Домбай к старшему брату. Этот был еще вдвое более среднего. Домбай и ему объяснил цель своего прихода.

— Ай, ай, пташечка, — захохотал великан, — мы боимся как бороться с тобою; иди, спроси нашу мать, как она посоветует.

Вздохнул бедный Домбай и пошел к матери великанов.

Скоро он увидел среди степи женщину вдвое больше старшего великана. Женщина сидела и шила. Один клык ее касался неба, другой уходил под землю; одна грудь лежала на земле, другая была закинута назад.

Когда Домбай увидел ее, то совсем струсил.

— Ну, подумал он, — прощайся, милый Домбай, теперь с белым светом! Эти великаны просто к ужину меня оставили. Надо употребить хитрость, иначе нечего делать… бежать нельзя!

И вот Домбай потихоньку (подкрался) к той груди, которая была откинута назад, схватил ее и стал сосать.

Когда мать великанов оглянулась, он тогда закричал:
— Ой, мама, спаси меня!
— Ну, сын мой, твое счастье, что ты это сделал, а то не сдобровать было тебе! Расскажи теперь, как ты попал в наши края!
Домбай во всем чистосердечно признался.

— Ну, глуп же ты, как я погляжу, — усмехнулась великанша. — Куда тебе с твоей силенкой искать себе супротивников! Знаешь, сын мой, ведь, мои сыновья тебя на ужин берегли; мы из человечьего мяса делаем шашлыки. И тебе [бы — Д.С.] не миновать вертела, но ты ухитрился. Делать, нечего, теперь я спасу тебя.

Сказав это, великанша накрыла Домбая своим наперстком.

К вечеру пришли братья-великаны.

Ну, что? — обратился к великанше старший сын. — Где горная пташка, которую мы направили к тебе? Дай-ка его сюда, мы справим себе шашлычок!

Оставьте его к завтраку! — сказала великанша,- теперь на ужин и рыбы будет довольно! Я его под наперсток посадила, не убежит ни за что.

Братья согласились и, поужинав рыбой, легли. Когда они заснули, великанша выпустила Домбая из-под наперстка.

— Ну, сын мой! — сказала она Домбаю. — Беги, как тебе позволяют твои силы, и постарайся к утру быть за нашей границей, иначе, если и теперь попадешься в руки сыновей моих, то я едва ли спасу тебя.

Домбай поблагодарил великаншу и пустился бежать. Но погони не было. Только к утру, когда солнце показалось на востоке, Домбай заслышал за собой погоню. Несмотря на все усилия Домбая, погоня с каждой минутой приближалась. Отчаяние уже стало овладевать Домбаем.

Вдруг он видит, какой-то старик-великан взбирается на гору, таща за собой одной рукой двенадцать ароб соли. Последние силы свои. напряг Домбай и скоро догнал старого великана.

— Ой, отец, спаси меня! — закричал Домбай.

Великану жалко стало Домбая; он взял его и положил его в дупло своего испорченного зуба. Тем временем прибежали братья-великаны и стали требовать выдачи Домбая. Старик долго не обращал на них внимания; но когда они стали надоедать, он вырвал из головы своей волос и перевязал трех братьев.

Потом он вытащил из зуба Домбая и стал расспрашивать его, как он попал сюда. Домбай все до мельчайших подробностей рассказал. Старик расхохотался!
— Ступай, сын мой, домой! Теперь ты видел, кто сильнее всех.

Домбай поблагодарил старого великана за свое спасение и направился на свою родину.

Дорогой он стал размышлять:

— Вот этот старик, что спас меня, — думал он, — сильнее всех на земле, если перевязал одним волосом трех великанов. Но я заметил, что глаз один у него кривой и потерян, как кажется, в драке. Значит, кто выбил ему глаз, тот был сильнее его. Пойду и спрошу, где он потерял глаз.

Домбай вернулся назад, нагнал старика и спросил, кто был тот, кто выбил ему глаз.

— О, чтоб Бог тебя не послушался! — ответил ему старик: — Старые раны мои ты растравил! Но делать нечего, садись так, и я тебе расскажу, как я потерял свой глаз. Было нас двенадцать братьев. Мы были молоды: кровь играла в нас. И вот все двенадцать мы вздумали искать, как и ты, с кем бы помериться силой. Приготовили мы для этого своих боевых коней так, что они, вместо зерна, ели уже одни гвоздья, и отправились в путь. Ночь застала нас, и мы заехали в одну пещеру ночевать. Утром, когда мы проснулись, то к величайшему своему удивлению увидели, что мы не в пещере, а в черепе человеческом.

Оседлали они коней и хотели выехать из черепа, но в это время прибежала какая-то громадная черная собака, схватила череп зубами и понесла нас. Вблизи каких хором она положила череп на землю и хотела его глодать. В это время из хором вышла девушка-великанша и, увидев кость, вскричала: «Эта проклятая собака просто надоела, собирает, где попало кости и тащит сюда». С этими словами она подошла к черепу и ударила его ногой. Что было потом, я не помню. Когда я очнулся, то увидел, что все мои братья мертвы, череп был изломан. Из всех бывших в черепе, спасся только я один. Тогда-то вот и пропал мой глаз. Ну, иди теперь, — закончил великан, — и будь доволен, что в твоих краях ты сильнее всех. А на свете сильнее сильных много.

Домбай пошел тогда домой и с тех пор никогда не хвастал силой.
Исп.Мусса Цаголов, диг.диалект, С.Христиановское, 1890 г., записал Г.Цаголов. Опубл. В газ. «Терские ведомости», №104 от 30.12.1890 г., СС. 2-3.
Опубликовано в сб. «Волшебные сказки». Серия «Памятники народного творчества осетин». Владикавказ, 2010.