«Сгорел Дворец — Дворец детского творчества, где я училась петь и танцевать»

Дети Дворца детского творчества г. Цхинвала пишут о войне. Гучмазова Екатерина, 13 лет. Учится в школе «Альбион». Катя с пяти лет занимается национальными танцами.

Я познала ужас войны

Лето. Седьмое августа. Прекрасный летний день. Люди радуются, строят мирные планы. А у нас началась война. Грузинские нелюди решили уничтожить осетинский народ и захватить наши земли. Уже в ночь на восьмое августа начался массированный обстрел города. Грузинские войска с бронетехникой заняли села Тбет и Цунар, а затем начали артиллерийский обстрел населенных пунктов. Танки намерено направляли огонь по учебным заведениям и  жилым домам. Сгорел Дворец — Дворец детского творчества, где я училась петь и танцевать. Обстрел мирного города велся бесперерывно. Когда наступило кратковременное затишье, некоторые люди попытались выехать из города. Доехать до места им так и не удалось. Смерть настигла их на Зарской дороге.

Погибали дети, старики. Меня охватил ужас. Я задавала себе один и тот же вопрос «За что, за что убивают нас?!». За то, что мы осетины и хотим жить на нашей родной земле. А ведь президент Грузии обещал, что сделает все, чтобы не пролилось ни капли крови.

Грузия использовала военную технику из четырнадцати иностранных государств. Они ведь знали и понимали, что будут умирать мирные люди. Почему многие политики закрывают глаза на этот факт. Кто дал право грузинским извергам отнимать человеческие жизни. Неужели в двадцать первом веке должны происходить такие страшные вещи. Это преступление и грузинские политики ответят за все эти злодеяния. Я требую, мы дети Южной Осетии требуем, чтобы больше никогда не повторился этот кошмар. Мы хотим жить, радоваться, мечтать, учиться, а не бояться умереть!

НФ ОСЕТИЯ ОБВИНЯЕТ