Она ежеминутно рисковала своей жизнью

В преддверии 8-го марта нельзя не сказать о замечательных женщинах Южной Осетии, которые в дни суровых испытаний, выпавших на долю осетинского народа, проявили удивительную стойкость и терпение.

Среди них — врач-кардиолог Республиканской больницы Майя Лохова. В ночь с 7-го на 8-ое Майя заступила на очередное дежурство в отделении. В дневное время обстрел города велся с переменной интенсивностью, однако ближе к ночи начался массированный прицельный огонь по жилым кварталам и зданию больницы из тяжелых орудий и реактивных установок «Град».

Всех стационарных больных стали экстренно переправлять в подвальное помещение больницы, где было сравнительно безопаснее. Однако один из больных из отделения неврологии с трубкой в трахее, был очень тяжелым, переводить его вниз Майя не решилась, но и оставлять одного было нельзя, — больному требовались сложные медицинские процедуры. И это на пятом этаже здания, выходящем окнами на огневые позиции противника! Ежеминутно рискуя собственной жизнью (поскольку обстрел велся беспрерывно), Майя оставалась в отделении рядом с больным. Вместе с ней дежурили и медсестры Алена Тегкаева, Асиат Арсоева, Зарина Багаева.

И только к вечеру 8-го августа больного с большим трудом удалось эвакуировать на первый этаж.

8-го августа дежурство М.Лоховой закончилось и она должна была смениться, однако из-за того, что город насквозь простреливался и выходить на улицу было крайне опасно, сменный дежурный врач не смог добраться до больницы. Да и сама Майя при сложившейся чрезвычайной ситуации считала своим долгом работать. Она оставалась до конца войны вместе с другими врачами в подвальном помещении больницы, куда доставляли раненых. Оказывала помощь тяжелораненым, выводила их из коматозного состояния, ставила капельницы и др.

Во время нашей беседы на вопрос о своих детях Майя заметно разволновалась. Оказалось, что целых два дня она о них ничего не знала. Кто-то из родственников отправил их из Дзау во Владикавказ на попутной машине с незнакомыми людьми. И только через день дочка-школьница сумела дозвониться, сообщив, что их приютили незнакомые люди в Алагире. — Узнав, что мои дети живы, я вздохнула, — признается Майя.

Из бесед с коллегами Майи и больными мне удалось выяснить, что Майя Лохова не только грамотный врач, но очень отзывчивый и чуткий человек: к своим пациентам относится с большой теплотой, сопереживает им, старается найти индивидуальный подход к каждому.

М.Лохова — выпускница Тбилисского государственного медицинского института, который окончила в 1989 году, незадолго до известного грузинского «крестового» похода на Цхинвал.

Сразу по окончании института Майя начала работать в Цхинвале в отделении реанимации республиканской больницы. В 1995 году она перешла в кардиологическое отделение, где и работает по настоящее время врачом-кардиологом.

«Наверное, я никогда не забуду кошмара тех страшных дней, — говорит Майя. — Я выполняла свою работу и ничего более. И не сомневаюсь, что на моем месте каждый из моих коллег сделал бы то же самое.

Хочу пожелать всем жителям Южной Осетии мира и спокойной, счастливой жизни. Хочу также, пользуясь возможностью, поздравить женщин Южной Осетии с праздником и сказать им большое спасибо за мужество и стойкость».
 ugo-osetia.