Лев Козаев отдал жизнь, защищая родной Цхинвал

Почти еще мальчишка вместе с товарищами подбил грузинский танк
20-летний Лев доблестно и честно, до последнего вздоха стоял на страже защиты интересов и независимости своей Родины. Ценой собственной жизни он приблизил долгожданную победу.

Родился Лева 17 ноября 1987 года. В 2003 году окончил Цхинвальскую среднюю школу № 7. А спустя два года, в 2005-м, стал студентом факультета физической культуры Юго-Осетинского государственного университета. С детства, как и отец (известный в прошлом футболист, игрок цхинвальского «Спартака» Александр Козаев), увлекался спортом. Был одним из лучших игроков городской футбольной команды. Принимал активное участие в различных турнирах по футболу. Неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами за весомый вклад в дело развития спорта и футбола в Южной Осетии. Тренеры прочили юноше блестящую спортивную карьеру. Лева и факультет выбрал физкультурный, поскольку без спорта не представлял своей жизни.

Однако жестокая судьба распорядилась иначе…

Сознавая ответственность за судьбу Южной Осетии, многие годы терзаемой фашистским режимом Грузии, Лева пошел служить в министерство обороны республики. Совсем еще молодой парнишка дослужился до командира взвода минометчиков. За добросовестное выполнение своих воинских обязанностей и успехи командование намеревалось ко Дню независимости Республики Южная Осетия — 20 сентября — назначить его командиром батальона. Но Лева не дожил до этого дня.

Когда в ночь на 8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии предприняли кощунственную по своей жестокости и цинизму операцию по уничтожению осетинского народа и из тяжелых артиллерийских орудий стал вестись обстрел мирного города, Лева вместе с товарищами был в передовых рядах защитников Родины, принимая огонь на себя.

— Он позвонил мне утром 8 августа, — вспоминает мать героя Лариса Гатикоева. — Сказал, чтобы мы спрятались в надежном укрытии, так как враг уже вплотную подступил к городу. Накануне, когда из города эвакуировали детей, поскольку каждую ночь враг обстреливал город, Лева тоже решил отправить во Владикавказ младшую сестру Вику. На площади, откуда отходили автобусы с детьми, брат с сестрой обнялись и заплакали. Как в последний раз, кольнуло мое сердце. Так оно и оказалось. Уезжая, дочь кричала брату: «Будь осторожней, береги себя!» Увы… Еще до этих страшных событий я, как любая мать, желая уберечь свое дитя от беды, просила сына оставить службу, найти работу поспокойнее. Но он неизменно отвечал: «Если не я, то кто?» В этом был весь Лева…

В тот злополучный день, 8 августа, когда уже не было электричества, прервалась телефонная связь, около четырех — пяти часов дня матери, наконец, удалось связаться с Левой по мобильному. Юноша успел сообщить, что находится в районе магазина «Спартак». Дальше в трубке раздался сильнейший грохот, и связь прервалась. Мать поняла, что случилась беда…

Да, беда действительно пришла в дом Алика Козаева и Ларисы Гатикоевой. Их первенец Лева погиб от множественных ран, полученных из-за разрыва вражеского снаряда. Погиб как герой, с оружием в руках защищая родной город от агрессора.

Как позже стало известно, ему и его боевым товарищам удалось подбить грузинский танк.

Именно благодаря таким мужественным и отчаянным ребятам сегодня на многострадальной земле Южной Осетии воцарились мир и спокойствие.

Имена героев золотыми буквами будут вписаны в историю независимой республики. А мы, живые, будем вечно помнить о них, рассказывая своим детям и внукам о том, благодаря кому они живут под мирным голубым небом.

20-летний Лева, по сути совсем еще мальчишка, оставил после себя безутешных отца, мать, брата, сестру и невесту Агунду, с которой собирался связать свою жизнь: обустроить семейный очаг, нарожать детишек, нянчить внуков. Безжалостная судьба властной рукой оборвала эту нить…

stav.kp.ru
nfossetia.ru