Задержан криминальный авторитет Жора Ташкентский

В Подмосковье задержали криминального авторитета Георгия Сорокина, известного как Жора Ташкентский, сообщает «Интрефакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 36-летний Георгий Сорокин, прописанный в столице, числился в федеральном розыске с мая 2005 года.

«Задержанному предъявлено обвинение по статье 222 УК России (незаконный оборот огнестрельного оружия)», — сообщил источник.

Как сообщает сайт Криминальная.РУ, Сорокин Георгий Николаевич, вор в законе по кличке Жора Ташкентский, родился в Ташкенте 5 мая 1972 года. Являяется организатором поставок оружия и наркотиков в подконтрольные ему районы Москвы и Московской области. Неоднократно судим, пятый по значимости среди воров СНГ. Кроме того, Жора Ташкентский имеет обширные связи в криминальной среде Казахстана, Узбекистана, России.

36-летний уроженец Ташкента Георгий Сорокин был «коронован» в 1998 году в Москве с подачи самого влиятельного на тот момент узбекского «вора в законе» Юлдаша Ашурова. В криминальной среде московского региона Жора Ташкентский пользуется высоким авторитетом, занимает видное положение в славянском «воровском крыле», через подконтрольные ему преступные группировки активно влияет на криминогенную ситуацию в ряде районов Подмосковья.

13 мая 2005 года Георгий Сорокин был задержан в Москве у дома №17 по улице Вешняковской. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пистолет системы «Frommer-37″ калибра 9 мм. «Вора в законе» задержали, но впоследствии отпустили под подписку о невыезде, которую Сорокин нарушил и был объявлен в федеральный розыск.

В июле 2005 года Жора Ташкентский «всплыл» в казахстанском городе Шымкент на сходке с представителями местных преступных кругов. При обыске у Сорокина и находящихся с ним казахстанских авторитетов было изъято два пистолета ТТ, пистолет ПМ, а также несколько граммов героина и гашиша. В апреле 2006 года Абайский райсуд Шымкента приговорил Сорокина к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Отсидев в Казахстане положенный срок, летом прошлого года Жора Ташкентский вернулся в Москву.

Ночью 6 марта в ходе совместной операции сотрудников Департамента уголовного розыска МВД России и УУР ГУВД по Московской области на территории рыболовно-крестьянского хозяйства «Чистая вода», расположенного в поселке Есино Ногинского района Подмосковья, были задержаны «воры в законе» Игорь Глазнев, он же Вова Питерский, и Георгий Сорокин, более известный, как Сорока или Жора Ташкентский. По решению Преображенского межрайонного суда Москвы Сорокин, находившийся с 2005 года в розыске за незаконное хранение оружия, был арестован, а Глазнева после профилактической беседы отпустили.