Сбербанк откроет представительства в Германии и КНР

Сбербанк откроет представительства в Германии и КНР, говорится в сообщении по итогам решения наблюдательного совета крупнейшего российского банка от 31 марта.

До сих пор у Сбербанка не было ни одного представительства вне РФ. Первым должно было открыться представительство в Индии.

Сбербанк в Чечне

Ранее сообщалось со ссылкой на решение этого же заседания набсовета, что банк готовится создать отделение в Чечне, организационно подчиненного Северо-Кавказскому банку Сбербанка России.

Все российские банки, имевшие подразделение в этой северо-кавказской республике, прекратили работу после начала военных действий.

Обслуживание клиентов проводили полевые учреждения Банка России.

Позднее о намерении открыть подразделения в Чеченской республике заявляли ВЭБ и Россельхозбанк.

Возвращение Московского банка

Прежнее руководство Сбербанка еще в 2001 году провело реформу, в рамках которой из свыше 70 отделений Сбербанка было сформировано 17 территориальных банков.

Суть реформы сводилась к упрощению структуры управления на местах, увеличению возможных лимитов кредитования на местном уровне для компаний.

В рамках этой реформы был упразднен Московский банк Сбербанка России, а его 13 подразделений в столице подчинены напрямую центральному аппарату. Сами сотрудники головной конторы Московского банка должны были частично влиться в центральный аппарат. Глава Московского банка Сбербанка — Геннадий Солдатенков — тогда ушел работать в ВТБ, где и работает до сих пор.

Новое руководство Сбербанка во главе с экс-министром экономического развития и торговли Германом Грефом сначала решило создать управление по работе с подразделениями в Москве, а затем и вернулось к идее Московского банка Сбербанка.
 www.rian.ru