Россия намерена переизбираться в Совет по правам человека ООН

Россия во второй раз выдвинула свою кандидатуру на выборы в Совет по правам человека ООН (СПЧ) на 2009 — 2012 годы, говорится в письме постоянного представителя РФ ООН Виталия Чуркина на имя генерального секретаря организации Пан Ги Муна.

СПЧ сменил Комиссию ООН по правам человека, в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи от 15 марта 2006 года, он состоит из 47 членов, избираемых ежегодно. Россия входит в СПЧ с момента его создания, первый срок ее членства истекает в июне 2009 года.

«В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи…, Российская Федерация приняла решение выдвинуть свою кандидатуру на переизбрание в Совет на период 2009-2012 годов по квоте Группы восточноевропейских государств», — говорится в письме российского постпреда.

В документе также определены задачи, которые Россия намерена решать на мировой арене в сфере прав человека. Среди них, в частности, — недопущение двойных стандартов, уважения национальных особенностей государств без навязывания заимствованных систем ценностей; содействие укреплению международной законности; противодействие «проявлениям неофашизма, любых форм расовой дискриминации, агрессивного национализма, антисемитизма и ксенофобии, попыткам переписать историю и использовать ее в целях нагнетания конфронтации и реваншизма в мировой политике, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны» и др.

В этом году впервые в СПЧ будут также избираться Соединенные Штаты, которые ранее отказывались от полномасштабного участия в его работе в связи с критикой в адрес внешней и внутренней политики Вашингтона, в частности, в связи с развязыванием военных действий в Ираке в нарушение Устава ООН, пытками заключенных и применением смертной казни. Об этом неоднократно говорилось в докладах СПЧ.

 rian.ru