В Госдепе США надеются на перелом в переговорах по Карабаху

Перелом в переговорах по карабахской проблеме, возможно, наступит во время встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, считает заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

«Много работы есть перед ними. Но с другой стороны, они шаг за шагом двигаются. Может быть, они не сделали переломный момент до конца, но они сделали фундамент этого, и я надеюсь, что через месяц, когда они встретятся в Петербурге, такой переломный момент совершенно возможен в итоге», — сказал М.Брайза в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
По его словам, Россия и США одинаково подходят к урегулированию карабахского конфликта. «Я всегда говорил, что у нас сложные отношения с Россией, что касается Грузии, но наши отношения хорошие и позитивные, что касается Карабаха», — сказал он.

По словам М.Брайзы, необходимо продолжать решение проблем вокруг Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция.

Что касается позиции США по проблеме урегулирования этого конфликта, М.Брайза подчеркнул, что окончательное решение должно быть «сбалансированным» с точки зрения таких принципов Хельсинского акта 1975 года, как «самоопределение, территориальная целостность и исключение силы». «Возможно построить такой баланс, но это очень сложная задача, из-за этого эти переговоры продолжаются так долго», — отметил он.
 .interfax.ru