Сын офицера вермахта получил грамоту от посла Израиля

Офицер вермахта Вильгельм Хозенфельд, спасший от нацистов Владислава Шпильмана — польского пианиста еврейского происхождения, посмертно внесен в список «праведников мира» в израильском мемориале жертвам Холокоста «Яд ва-Шем» в Иерусалиме.
Посол Израиля в Германии Илан Мор официально вручил грамоту о присуждении звания сыну немецкого офицера в здании Еврейского музея в Берлине. В закрытой торжественной церемонии приняли участие также вдова, сын и внуки пианиста Владислава Шпильмана, сообщает Deutsche Welle.
В последние дни Второй мировой войны набожный католик — офицер вермахта Вильгельм Хозенфельд спас польского еврея Шпильмана от депортации и смерти. Впоследствии музыкант описал историю своей жизни в автобиографической книге «Пианист». Мировую известность история получила в 2003 году после экранизации романа польским кинорежиссером Романом Полански.
Всю свою жизнь Шпильман посвятил оправданию имени Хозенфельда, спасшего от смерти многих польских евреев. Ошибочно осужденный советским судом как военный преступник, Хозенфельд умер в 1952 году в возрасте 57 лет в лагере для военнопленных в Сталинграде.
«Газета.Ru»