«Подвиги» пьяного стрелка Евсюкова получили оценку в обвинении СКП РФ

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил вчера вечером обвинение в окончательной редакции бывшему начальнику московского ОВД «Царицыно» Денису Евсюкову, расстрелявшему в апреле 2009 года посетителей супермаркета «Остров». Майору милиции инкриминированы убийство двух человек и покушение на убийство еще 21 человека. Среди последних оказались и милиционеры, от которых отстреливался при задержании обвиняемый. Учитывая, что судебная экспертиза признала майора вменяемым, ему грозит пожизненный срок.

По сравнению с первоначальным обвинением («Ъ» сообщал о нем 6 мая 2009 года) в новой редакции появилось лишь одно изменение. К ранее инкриминированным убийствам, покушениям на убийства и незаконному обороту оружия следствие добавило майору Евсюкову 317-ю статью УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Именно так следствие трактовало стрельбу, открытую майором Евсюковым по стражам порядка, которые участвовали в его задержании. «Будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он произвел не менее девяти выстрелов из пистолета Макарова в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия»,- говорится в официальном сообщении следственного комитета при прокуратуре РФ.

По предварительным данным следствия, в ночь на 27 апреля, поссорившись с женой, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения Денис Евсюков отправился к отцу, бывшему полковнику милиции, проживающему недалеко от супермаркета «Остров» (ул. Шипиловская, 50). Выйдя из подъезда, милиционер остановил Chevrolet Lanos, которым управлял 35-летний москвич Сергей Евтеев. Начальник ОВД попросил довезти его до Шипиловской улицы, но отправился не к отцу, а в супермаркет. Видимо, милиционеру показалось мало выпитого и он намеревался купить еще спиртного.

Что произошло в машине, доподлинно известно только самому майору. На парковке супермаркета милиционер выстрелил водителю в грудь из пистолета, который числился в милицейском розыске. Позднее Сергей Евтеев скончался в «скорой». Дальнейшие события в деталях запечатлели многочисленные видеокамеры супермаркета. Войдя в магазин и увидев очередь к единственной работавшей кассе, майор достал пистолет и открыл огонь. 30-летняя кассирша Эльмира Турдаева погибла сразу. Стоявшие в очереди люди стали разбегаться по торговому залу, пытаясь укрыться за прилавками и стеллажами с продуктами. Майор, внешне абсолютно спокойный, ходил по магазину и стрелял по людям. В какой-то момент у него закончились патроны, он достал запасную обойму, перезарядил пистолет и продолжил стрелять. В результате 18-летняя Ольга Беднова была ранена в ногу, 30-летний Антон Кондаков — в пах и левую ягодицу, 27-летний Сергей Тюхтий — в голову, 28-летняя Елена Дудаль — в область левой лопатки, 19-летняя Луиза Мухитдинова — в голову, 23-летняя Евгения Самородова — в живот и 18-летний Илья Герасименко — в голову и поясницу. Бойня, устроенная майором Евсюковым в «Острове», по данным следствия, продолжалась с 0.30 до 2.20, то есть почти два часа.

Мотив, побудивший майор Евсюкова к совершению указанных преступлений, остался прежним. Следствие считает, что деяния обвиняемый совершил из хулиганских побуждений. Во всяком случае, никаких внятных объяснений своим действиям сам экс-начальник ОВД «Царицыно» дать до сих пор не смог.

В следственном комитете отмечают, что, «согласно полученному заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, майор Евсюков признан полностью вменяемым — хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых ему действий не страдал и в настоящее время не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере». Кроме того, эксперты установили, что психотропных средств и наркотиков обвиняемый милиционер не принимал.

Потерпевшими по этому делу признаны 23 человека, в том числе родственники двух его жертв, и свои требования о компенсации причиненного вреда они смогут заявить в суде в ходе рассмотрения уголовного дела майора Евсюкова. После ознакомления с ним обвиняемого и потерпевших и утверждения в Генпрокуратуре оно будет направлено в Мосгорсуд.

Напомним, что ранее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Ильи Герасименко и Луизы Мухитдиновой, подал от их имени в Нагатинский суд Москвы гражданские иски к департаменту финансов правительства Москвы и МВД РФ, требуя возместить причиненный майором Евсюковым вред. 29 июля иск господина Герасименко был отклонен. Суд согласился с доводами представителей ответчиков о том, что иск заявлен преждевременно, так как отсутствует приговор суда, на который можно было бы опираться, говоря о виновности майора Евсюкова. Кроме того, представители госструктур заявили в суде, что даже если приговор и будет вынесен, то возмещать ущерб должен сам бывший милиционер, поскольку во время совершения преступления он не находился при исполнении служебных обязанностей. Иск госпожи Мухитдиновой Нагатинский суд должен рассмотреть сегодня.

«Существует кардинальная разница между тем, будет удовлетворен иск потерпевших в рамках рассмотрения уголовного или гражданского дела,- заявил «Ъ» адвокат Трунов.- В первом случае, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, сначала ущерб должен быть возмещен государству, другая часть заработка осужденного пойдет на содержание его семьи, еще от 25 до 50% будет откладываться на счет для отоваривания зека в тюремном ларьке. Таким образом, потерпевшие могут рассчитывать в лучшем случае рублей на сорок в месяц. А ведь эту сумму еще надо поделить между всеми пострадавшими. Если бы суд удовлетворил гражданский иск того же Герасименко, то во главу угла ставились бы интересы потерпевшего: государство выплатило бы ему компенсацию в порядке регресса и становилось первым в очереди на взыскание этой суммы к Евсюкову». МВД России обещало помочь пострадавшим от действий майора Евсюкова, однако, как утверждает господин Трунов, воспользовались этой помощью далеко не все. Так, по его словам, на лечение тяжелораненого Герасименко нужно было всего 250 тыс. руб., но денег он так и не получил. МВД предложило ему путевку в ведомственный санаторий, но потерпевший от нее отказался, поскольку часть стоимости путевки ему нужно было оплатить самому, а денег у него нет.

Как стало известно «Ъ», имя Дениса Евсюкова упоминается и в материалах другого громкого уголовного дела — о похищении в 2003 году тогдашнего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, обвиняемыми по которому проходят экс-совладелец компании Евгений Чичваркин и сотрудники службы безопасности компании. Работая в 2003 году в розыскных подразделениях УВД Южного округа Москвы, господин Евсюков подписывал один из документов на розыск господина Власкина. В связи с этим милиционер был в прошлом году допрошен, однако привлекать его к уголовной ответственности не стали.
«Ъ»