В Цейском ущелье Северной Осетии открывается фестиваль, посвященный 75-летию со дня рождения Юрия Визбора

В высокогорном Цейском ущелье Северной Осетии начинается бардовский фестиваль, посвященный 75-летию знаменитого советского киноактера и барда Юрия Визбора. В его честь также откроют мемориальную доску.

Ежегодный фестиваль «Цейский вальс» будет проходить в течение трех дней и соберет бардов не только из городов Юга России и Южной Осетии, но и Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области. Он проводится на базе альплагеря «Цей».

В память о Юрии Визборе фестиваль в Цее проводится вот уже пятый раз. Именно здесь советский бард и поэт в 1984 году незадолго до смерти написал свою последнюю из более трехсот песен — «Цейский вальс», ставший гимном ущелья. Каждый вечер участники фестиваля будут собираться у костров и будут петь свои песни, послушать которые смогут гости высокогорного курорта.

В рамках фестиваля пройдут конкурс на лучшее исполнение песен Юрия Визбора и мастер-класс знаменитых российских бардов Валентина Вихорева и Андрея Краморенко.

Высокогорный курорт Цей находится в 90 км от Владикавказа. Отсюда расходятся различные по сложности туристские, альпинистские, горнолыжные и экскурсионные маршруты, которыми славится Северная Осетия. Впервые побывавшим в Цее рассказывают, что именно после его посещения Владимир Высоцкий написал свою знаменитую песню «Прощание с горами».
ИТАР-ТАСС