Шпионский скандал пошел на второй виток

Дело с задержанием в США российских шпионов получило новый поворот. В орбиту разразившегося скандала все больше втягивается Великобритания, так как успешная операция американских правоохранителей добавила работы английским контрразведчикам.
Дело в том, что рыжеволосая красавица Анна Чэпмен — одна из десятерых задержанных в США по подозрению в шпионаже, как выяснила британская пресса, еще несколько лет назад пыталась познакомиться с представителями королевской династии Великобритании, передает «Эхо Москвы». Принцы Уильям и Гарри оказались главной целью агента 90-60-90 — именно такое кодовое имя выбрала россиянка. Чтобы войти в их круг общения, Анна посещала те же ночные клубы, что и молодые отпрыски королевской крови, и встречалась с людьми, имевшими доступ к принцам. В итоге на одной из вечеринок она смогла даже пообщаться с принцами. Естественно в МI-5 кинулись проверять все возможные контакты молодой женщины с Уильямом и Гарри.
В свою очередь Соединенные Штаты приготовили Анне Чапман массу обвинений. По мнению правоохранительных органов, целью девушки, наблюдение за которой установили аж в январе 2010 года, было внедрение в круг лиц, принимающих политические решения в США.
Специальный агент департамента контрразведки ФБР Амит Качхия-Патель приводит в обвинении «неопровержимые доказательства» виновности Анны Чапман. По его словам, в период с января по июнь 2010 года она каждую среду приезжала в людные места, где открывала свой ноутбук и делала вид, что работает на нем. В это же время, как сообщает Качхия-Патель, неподалеку ошивался неназванный «представитель российского правительства №1», которого агенты ФБР часто видели входящим в здание российской дипмиссии при ООН. Агенты ФБР заверили, что им удалось засечь установку Wi-Fi-соединения между ноутбуками Чапман и «представителя российского правительства №1» и во время этого сеанса связи они предположительно обменивались зашифрованными файлами, пишет «Коммерсантъ». Правда, признает ФБР, «представитель российского правительства №1» приходил в места, которые посещала Чапман, не каждую среду, однако бюро объясняет это тем, что объект отказывался от встреч, обнаружив слежку.
Заметим, что в предъявленном обвинении ничего не сказано о том, удалось ли ФБР перехватить что-то секретное во время соединений между ноутбуками Чапман и «представителя российского правительства №1». Тем не менее суд Южного округа Нью-Йорка счел факт соединения весомым доказательством того, что Чапман — «русская пианистка», коллега знаменитой радистки Кэт.
Еще одним фактом в пользу обвинения является покупка Анной Чапман телефона на чужое имя, а также долгие разговоры с Россией. Ссылки на то, что в России у Чапман проживают родственники, суд не убедили.
В связи с разоблачением «русской шпионки американские эксперты хором вторят, что в самих Соединенных Штатах может находиться несколько тысяч российских разведчиков. «Их гораздо больше, чем было даже во времена «холодной» войны», — заверил один из отставных сотрудников ЦРУ.
Однако громкий арест в США и его интерпретация в духе «холодной войны» обернулось не только активным обсуждением внешних данных современной Маты Хари. Шпионский скандал дал повод критикам президента США Барака Обамы обвинить его в ошибочном внешнем курсе, направленном на ослабление силового вектора и сближение с Россией. «Российский шпионаж — это удар по «перезагрузке» Обамы с Россией», — полагает влиятельный эксперт российско-американских отношений Ариэль Коен из Heritage Foundation.
«История со шпионами очень странная и до конца непонятная. Но то, что массовые аресты произошли сразу после «гамбургерного застолья» дает повод предположить, что вся акция была направлена на компрометацию Обамы и его курса на «перезагрузку с Россией», — цитирует в свою очередь РИА Новости слова Альфреда Росса, который является президентом Института демократических исследований.
Официальные заявления Вашингтона и Москвы о том, что раскрытие российской «шпионской сети » не подорвет отношения между двумя странами, вызвали еще больший огонь критики в адрес президента США. «Выглядит так, что Россия, возможно, играет с нами… Или играет Обамой», — предполагает телеканал Fox, властитель дум сторонников консервативных идей.
На его форуме в Интернет американцы довольно сердито отзываются о своем президенте в свете как самого скандала, так и «слабой» примирительной реакции Белого дома. Представители интернет-сообщества нередко называют самого Обаму 12-м «другом Москвы». ФБР же объявило имена 11 человек, арестованных в США и на Кипре по обвинению в шпионаже в пользу России. «Обама сам — агент №1 коммунистических режимов, действующий под глубоким прикрытием», — типичный отзыв в республиканских чатах по поводу скандала.
ДНИ.РУ