Сход в селе Кизляр Моздокского района

На днях в с. Кизляр Моздокского района Cеверной Осетии состоялся сход граждан с участием Первого заместителя министра внутренних дел по РСО-А начальника КМ полковника милиции Казбека Бекмурзова.

На мероприятии присутствовали начальник УВД по Моздокскому району подполковник милиции Владимир Карушин, глава администрации с. Кизляр Ильмудин Элесханов, духовные лидеры — Ильяс Хамурзаев и Шамиль Левшев. На сход также были приглашены: руководитель национально-культурного общества «Намус» Расул Алиев, председатель Совета старейшин Хусейн Дадов, председатель общественного совета Руслан Халилюлин, председатель женского совета Роза Айдарова, председатель молодежного совета Мурат Закороев, депутаты собрания и другие официальные лица.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Первый заместитель министра внутренних дел по РСО-А полковник милиции Казбек Бекмурзов, который призвал присутствующих не допускать проявлений экстремизма, национальной нетерпимости и вражды, нарушений общественного порядка, подчеркнув, что приоритетной задачей сотрудников органов внутренних дел «является охрана общественного порядка и, конечно же, спокойствия граждан. Население с. Кизляр должно оказывать содействие правоохранительным органам в поддержании порядка в целом».

— В нашем районе признаков ваххабизма и экстремизма нет, но в тоже время хочется, чтобы тот вакуум, в котором уже долгое время находится население, огражденное, в том числе и от правоохранительных органов, исчез, — выступил имам селения Кизляр Шамиль Левшев. — Жители Кизляра не хотят конфликтов и вовсе не стремятся их создавать. Мы всегда готовы к общению, открытому и искреннему диалогу.

В общем, актив села и старейшины выразили согласие с позицией МВД по РСО-Алания и пообещали помогать в обеспечении правопорядка на территории Кизляра.

Представители силового ведомства и жители селения, совместно обсудили интересующие и волнующие их вопросы, в частности общественно-политическую обстановку на территории Моздокского района, охрану правопорядка и борьбу с преступностью. Был предложен ряд мер по улучшению профилактической работы участковых уполномоченных милиции и инспекторов ПДН. Жители Кизляра высказали также озабоченность санитарным состоянием селения.

Важную роль, по мнению кизлярцев играет систематическая деятельность общественных организаций, направленная на реализацию в обществе идей национальной и религиозной толерантности.
В свою очередь к присутствующим на сходе обратились представители общественности Кизляра, которых также волновали вопросы межнациональной розни, обеспечения антитеррористической защищенности села и профилактики правонарушений. В ходе встречи большинством собравшихся было высказано общее мнение о необходимости и актуальности подобных мероприятий.

В итоге беседа, длившаяся более трех часов, оказалась конструктивной и предметной. В завершении собрания Казбек Бекмурзов поблагодарил жителей и духовенство села за активную гражданскую позицию и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и открытость между силовым блоком и населением Кизляра, обратившись ко всем присутствующим: «Мы с Вами, если Вы с Нами»….

А днем ранее в здании Главы Администрации с. Кизляра Казбеком Бекмурзовым был проведен прием граждан по личным вопросам. На прием пришли жители села с наболевшими вопросами, как бытового характера, так и общих проблем, касающихся селения в целом. Так, один из посетителей — Осман Айдаров, отец погибшего пять лет назад в Чеченской республике сотрудника внутренних войск, обратился с просьбой, оказать ему содействие с выделением путевки на санаторно-курортное лечение. Казбек Кайсынович, незамедлительно связавшись с руководством республиканского фонда социального обслуживания населения, и объяснив ситуацию, договорился о выделении Осману Айдарову направления в один из оздоровительных комплексов в Ставропольском края.
Анжела Каргинова