Семья Дзантиевых передала в дар Тугановскому музею семь полотен Юрия Дзантиева

Для современного изобразительного искусства Осетии Юрий Дзантиев — не просто имя крупного и талантливого живописца. Это — целая эпоха в его истории. Его творческое наследие насчитывает сегодня более 400 живописных полотен.

Несколько работ Ю.Дзантиева находятся и в фондах Республиканского художественного музея им. М. Туганова.

В преддверии 80-летнего юбилея мастера для музея стало большим событием и дорогим подарком то, что его фонды на днях пополнились сразу семью полотнами Юрия Александровича, переданными ему в дар семьей Дзантиевых.

Как сообщил брат мастера, искусствовед и писатель Анатолий Дзантиев, это — пять его работ раннего периода и два больших холста: полотна «Амран» и «Копающие колодец».

Сегодня одна из самых острых проблем Тугановского музея — то, что на протяжении вот уже почти двух десятилетий его фонды очень слабо пополняются новыми поступлениями. В коллекциях музея почти не отражено то, чем жило, дышало и как развивалось за эти двадцать лет современное изобразительное искусство Осетии. И конечно, подарок, сделанный семьей Дзантиевых, стал не только ценным, но и очень значимым для музея.

Пресс-служба Министерства культуры РСО-А