Силантьев: в Осетии возникла угроза исчезновения традиционного ислама

В Северной Осетии возникла угроза исчезновения традиционного ислама, на смену которому может прийти радикальный ислам. Такое мнение в интервью «15-му Региону» высказал исламовед Роман Силантьев.

Известный российский ученый-религиовед Роман Силантьев считает, что межрелигиозный мир заметно пошатан в нашей республике.
— В Осетии нет противоречий между теми, кто исповедует традиционный ислам, и теми же православными. Другое дело — против православия выступают приверженцы ваххабизма. Развитие ситуации вызывает самые худшие опасения: нормальных мусульман сильно потеснили сторонники радикальных течений, — отметил Силантьев.
Этот процесс, по его словам, начался с того момента, когда прежний муфтий Али-Хаджи Евтеев по сути сместил своего предшественника Тавказахова и начал насаждать радикальные мировоззрения, наглядно проявившиеся в его прошлогоднем скандальном интервью.
— Этот человек (Евтеев — прим.) весьма жестко высказался в адрес православия и назвал своими учителями лидеров террористического подполья КБР Мукожева и Астемирова. Впоследствии он был изгнан, но в муфтияте остались его друзья, сторонники. Именно Евтеев начал травлю Джикаева, пытаясь его засудить, — считает религиовед.
Роман Силантьев высказал мнение, что сейчас необходимо очистить муфтият и мусульманскую общину от приверженцев радикальных взглядов, и в этой связи действия правоохранительных органов, проведших массовые аресты активных членов уммы Владикавказа, вполне оправданы.
— У задержанных членов актива Суннитской мечети нашли оружие, боеприпасы, экстремистскую литературу. А муфтият в данной ситуации проявляет чисто сектантскую психологию: вместо того, чтобы признать свои ошибки и помочь изобличить ваххабитов, его руководство устраивают позорную истерику, пытаясь свалить всю вину на силовиков. Ну а ссылки на то, что в Северной Осетии может повториться сценарий Кабардино-Балкарии, совсем уж глупы — с ваххабитской заразой нельзя не бороться. По логике этих товарищей, если у тебя нашли рак, то лечить его не нужно и болезнью считать тоже. Потому как можно обидеть злокачественные клетки и, не дай Бог, их вырезать.
Социолог и историк религии также высказался в поддержку действий правоохранительных органов, которые повели решительную борьбу против радикальных исламистов.
— Сейчас появился шанс исправить эту ситуацию и предпринимать нужно самые решительные меры. Хотел бы похвалить североосетинскую полицию, которая очень быстро вышла на след убийцы Джикаева. Если бы преступника не удалось бы так быстро ликвидировать, то ситуация могла бы только осложниться. Что же касается высказываний по поводу того, что Мурашева обязательно нужно было брать живым, то я их совершенно не разделяю. Это был не Бен Ладен, он не обладал секретной информацией. Много чести рисковать жизнь правоохранителей ради одного выродка, — сказал Силантьев.
15-Й РЕГИОН