Кировский район готовится к зиме

Сегодня в районах республики наступила жаркая пора. И дело, разумеется, вовсе не в теплой осенней погоде: подготовка к зиме обычно накаляет страсти до максимума. В условиях, когда коммунальная система состоит процентов на 70 из изношенных сетей и оборудования, каждая мелочь должна быть на учете. Ведь малейший просчет может привести к весьма неприятным последствиям.
Кировский район в этом смысле — не исключение. Здесь так же, как и везде, коммунальщики не могут похвастать отсутствием забот и тревог по поводу предстоящего напряженного сезона. Работы много. И она идет в соответствии с планами, графиками и необходимостью…
О том, как ведется подготовка к зимнему периоду, как будут эксплуатировать коммунальные системы, рассказал генеральный директор ООО «Коммунальник» Владимир Рябошенко.
— Владимир Иванович, по всей видимости, работа уже проделана немалая?
— Нашими специалистами завершен капитальный ремонт центральной котельной и отопительной системы. По графику, в обычном режиме, идет плановый ремонт водопровода, канализации.
— Ни для кого не секрет, что водопроводные сети, эксплуатируемые в селах района, устарели и физически, и морально. Не везде они работают на должном уровне. Хотелось бы знать, каково их состояние на сегодняшний день и что делается для их нормального функционирования.
— Да, действительно, у нас в районе в некоторых населенных пунктах, например, в Комсомольском, сложно с водоснабжением. В Змейской и Дарг-Кохе старые трубы стали тонкими, как папиросная бумага. В Карджине подача воды потребителям плохо организована. Лучше ситуация в Иране и в Ставд-Дорте, но и там тоже не все так хорошо, как хотелось бы.
В связи с тем, что быт и жизнь людей вообще в сельской местности изменились, нужно найти решение коммунальных проблем.
На сегодняшний день разработано много программ по улучшению водоснабжения, канализации и других коммунальных услуг у нас в республике. Есть постановление Правительства РСО-А, разработана программа до 2017 года. В ее разработке принимала участие и наша районная администрация.
И все же решить все вопросы разом не получится — это долгосрочные программы, которые требуют колоссальных вложений. Поэтому нужно расставлять приоритеты. Есть сегодня неотложные моменты в сфере предоставления коммунальных услуг, которые требуют немедленного реагирования. Занимаемся ими в тесном контакте с районным руководством, с главами поселений. И работаем на перспективу…
— Известно, что постановлением наградной думы Российской геральдической палаты вы как генеральный директор ООО «Коммунальник» награждены орденом «За вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства России» I степени…
— Награда эта — оценка не только моего труда, но и всего коллектива нашего предприятия. В ближайшее время мы планируем установить специальный стенд, на котором будут размещены профессиональные награды наших работников, тем более что таких наград у нас уже немало!

«Северная Осетия»