В Северной Осетии остаются без жилья 10 тысяч беженцев

Депутаты парламента Северной Осетии обсудили проблемы вынужденных переселенцев. Как сообщает 13 октября корреспондент ИА REGNUM на территории республики без жилья остаются около 10 тысяч беженцев из внутренних районов Грузии, Таджикистана и других республик бывшего СССР.

Как отмечено на заседании парламентского комитета по национальной политике и делам молодежи, многие из беженцев десятки лет обитают в местах компактного проживания. Здания находятся в аварийном, неприспособленном для жилья состоянии. Кроме того, часто возникают проблемы с подачей инженерных сетей и коммуникаций. Нынешний способ решения проблемы практически не действует — в год на республику выделяется по 2-3 жилищных сертификата. Депутаты планируют разработать проект обращения, либо законодательную инициативу в федеральные органы власти.

Ситуацию прокомментировал первый вице-спикер парламента РСО-Алания Станислав Кесаев. «Хочется, чтобы было какое-то движение вперед, ведь и власти республики оказались в неестественной ситуации: мы должны постоянно объяснять людям, нашим согражданам, что это проблема не североосетинская, что это проблема Российской Федерации. Абсолютное большинство вынужденных переселенцев — граждане России, но живут они в недостойных гражданина условиях. Мы предпринимаем очередную попытку создать документ в виде обращения, может быть законодательной инициативы в федеральные органы власти. Проблему решать так, как это делается сейчас нельзя. С такими темпами проблема может быть решена через сотню лет.

По словам вице-спикера, важно вести среди вынужденных переселенцев разъяснительную работу: не могут все они обосноваться в столице республики. Нам надо убеждать их принимать программу по расселению по всей Северной Осетии, а может быть, и в Республике Южная Осетия, потому что и в политическом и в социальном и в историческом плане Южная Осетия их ждет больше, чем Северная. Надо чтобы мы как — то сдвинулись с места, подчеркнул депутат.

ИА REGNUM