ЦИК Южной Осетии отказала в регистрации Альберту Джуссоеву

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии отказала в регистрации в качестве кандидата на предстоящих в республике выборах президента оппозиционному бизнесмену Альберту Джуссоеву. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщает пресс-служба комитета «За демократические выборы в Южной Осетии».
Основанием для отказа послужило заключение МВД республики, согласно которому Джуссоев не проживал постоянно на территории Южной Осетии последние 10 лет. Это является нарушением так называемого «ценза оседлости», предъявляемого к кандидатам в президенты республики.
Альберт Джуссоев, по данным комитета «За демократические выборы», с таким решением ЦИК не согласен и намерен подать апелляцию. В качестве доказательства своего соответствия требованиям к кандидатам на высший пост республики бизнесмен готов предоставить правовое заключение адвокатского бюро «Резник, Гагарин и Партнеры». Согласно заключению, Джуссоев является гражданином Южной Осетии, старше 35 лет и свободно владеет государственным языком. Кроме того, есть различные свидетели, готовые подтвердить, что бизнесмен в течение последних 10 лет проживал на территории республики.
Более того, как утверждается в пресс-релизе комитета «За демократические выборы в Южной Осетии», Альберт Джуссоев обладает особым правовым статусом, являясь представителем президента Южной Осетии по внешнеэкономическим вопросам в России. Для исполнения своих обязанностей он имеет право находиться за пределами республики, что не изменяет его места постоянного проживания в Южной Осетии. При этом, согласно официальной информации, Джуссоев с 2006 года занимал пост государственного советника президента Южной Осетии по строительству, но впоследствии с поста ушел (дата ухода не уточняется).
Альберт Джуссоев является генеральным директором зарегистрированной в Москве компании «Стройпрогресс», а также ее южноосетинского подразделения «Спецстрой Южная Осетия». Кроме того, бизнесмен является инициатором и главой оппозиционного комитета «За демократические выборы в Южной Осетии» и лидером оппозиционного движения «Вперед, Осетия!». Джуссоев считается одним из основных политических оппонентов действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.
Выборы в Южной Осетии запланированы на 13 ноября. Нынешний президент республики Эдуард Кокойты в них участвовать не будет, так как в декабре истекает его второй президентский срок. Действующую власть на выборах будет представлять глава МЧС республики Анатолий Бибилов. По неподтвержденной информации, его поддерживает Кремль.
Lenta.ru