На скамье подсудимых — фармацевт

На скамье подсудимых оказались фармацевт аптеки «Авиценна» Битаева Ирина Казбековна и водитель-экспедитор ООО «Эко-Центр» Отараев Казбек Борисович, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что Отараев К.Б. по предварительному сговору с Битаевой И.К. поставлял последней препарат «залдиар», содержащий сильнодействующее вещество «трамадол».

Битаева И.К. реализовывала таблетки «залдиара» наркозависимым лицам через аптеку «Авиценна». При этом по документам аптеки указанный препарат не значился, деньги от его реализации Битаева И.К. и Отараев К.Б. тратили на личные нужды.

11 мая 2011 года в рамках проведённых оперативно-розыскных мероприятий в аптеке «Авиценна» у Битаевой И.К. сотрудниками милиции было изъято 55 таблеток «залдиара».

В тот же день в ходе производства обыска в жилище обвиняемой сотрудники милиции изъяли ещё 800 таблеток «залдиара», которые Битаева И.К. хранила в целях последующего незаконного сбыта.

Приговором суда Битаевой И.К. и Отараеву К.Б. назначены наказания в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А