В Северной Осетии предоставлены гранты для реализации пяти молодежных проектов

В Северной Осетии пять общественных организаций стали обладателями грантов Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта республики.
Финансирование в рамках действующего закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» получили Союз молодежи РСО-Алания Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи», Моздокское районное отделение Общероссийского общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», Северо-Осетинское общественное молодежное движение «Иры ныфс», Региональный общественный благотворительный фонд «Успение» и Некоммерческий фонд «Развитие».

Все выделенные средства, а это до 100 тысяч рублей для каждой организации, пойдут на реализацию задуманных проектов. В частности, активисты фонда «Нет алкоголизму и наркомании» займутся организацией антиэкстремистских и антинаркотических семинаров, и при этом акцент будет сделан на молодежь из сельских районов республики.
Специалисты некоммерческого фонда «Развитие» проведут семинары и лекций на тему этнической идентификации, и в числе слушателей будут студенты, которые хотят больше узнать об осетинских традициях и обычаях.

«Российский Союз молодежи» планирует потратить средства на развитие студенческого самоуправления в высших учебных заведениях республики, отметил руководитель регионального отделения Марат Музаев.

«После того, как комсомол прекратил свое существование, его функции в вузах частично перешли в ведение профсоюзных комитетов, но при этом такие направления, как патриотическое воспитание, воспитание гражданина с активной жизненной позиции фактически оказались утерянными. Указанные направления, как показывает время, крайне актуальны — именно поэтому мы хотим возродить в рамках проекта институты самоуправления», — сказал Музаев предысторию появления самой идеи.

По его словам, устойчивые позиции студенческое самоуправление имеет только в двух вузах республики — Северо-Кавказском горно-металлургическом институте и Владикавказском институте управления, а логическим завершением проекта станет объединение всех студенческих советов в Союз студенческой молодежи Республики Северная Осетия- Алания, и, согласно замыслу, это должно произойти в апреле 2012 года.

На вопрос, нет ли опасности в ходе реализации проекта повторить ошибки комсомола, связанные с избыточным бумаготворчеством, политико-идеологическим доминированием и заорганизованностью, Марат Музаев ответил, что ошибок не будет.

«Это — не политизированная организация, она будет заниматься исключительно общественной работой, и мы не собираемся вступать в партии, а предпочитаем конкретную деятельность. Задача состоит в том, чтобы внутри вуза создать орган, который будет помогать, с одной стороны, администрации, а с другой — способствовать тому, чтобы ребята занимали активную жизненную позицию, принимали участие в жизни вуза, города, республики», — привел аргументы руководитель молодежной организации.

По его словам, реализация проекта в области студенческого самоуправления позволит выявить тех, кто в будущем станет хорошим организатором — сегодня недостаточно быть только квалифицированным специалистом, имеющим знания и навыки по профилю, нужны не менее квалифицированные организаторы, нацеленные на созидание и реализацию идей.
«Уже начал реализовываться и замысел нашего молодежного движения, нацеленного на создание республиканских отрядов охраны правопорядка. Определен состав участников и место тренировок, и через месяц занятий отряд будет полностью готов приступить к исполнению непосредственных обязанностей», — сказал руководитель движения «Иры Ныфс» Алан Габисов.

Благотворительный фонд «Успение», также ставший обладателем гранта, планирует организовать молодежную поездку в Архыз к святыням христианской Алании, и, кроме этого, активисты фонда намерены провести спортивные соревнования и турниры по пейнтболу.

Напомним, что около 70% проектов из Северной Осетии были одобрены экспертной комиссией Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011». Их авторы получили денежные премии в размере от 50 до 300 тысяч рублей. Общая сумма средств, предоставленных для реализации проектов по различным направлениям, составила 10 млн 800 тысяч рублей.
Кавказский узел