«Билайн» переключил Владикавказ на волоконно-оптические линии связи

Владикавказский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») сообщает об успешном переключении базовых станций столицы Северной Осетии на волоконно-оптические линии связи (ВОЛС).

В октябре 2011 года завершено переключение большинства базовых станций Владикавказа на ВОЛС. Из 36 городских объектов связи 29 теперь подключены к транспортной сети ВОЛС. Всего на этих объектах размещено 28 базовых станций 3G и 46 базовых станций 2G.

«Работы по строительству зоновых ВОЛС на сегодняшний день ведутся в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. В следующем году они продолжатся в перечисленных республиках и начнутся в Карачаево-Черкесии. В настоящее время во всех республиках строится магистральная ВОЛС, которая позволит соединить Северный Кавказ с другими регионами России. Работы проводятся, как прокладкой собственных линий связи, так и покупкой свободных оптических волокон в кабельных магистралях других операторов связи» — комментирует технический директор Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом» Валерий Михеенко.

Переключение на волоконно-оптические линии связи позволило улучшить качество голосовой связи во Владикавказе, а также преодолеть ограничения по скорости передачи данных в сетях третьего поколения. Эти технические изменения предоставляют пользователям более широкие возможности использования мобильного Интернета. Его скорость во Владикавказе теперь составляет до 7,2 Мбит/сек., что сопоставимо со скоростью проводного Интернета.

«Билайн» предлагает абонентам Северной Осетии услугу «Безлимитный Интернет» всего за 14 рублей в сутки. Интернет круглые сутки, без ограничений по количеству скачиваемой информации в час или в сутки! Номер для подключения услуги «Безлимитный Интернет» 067481771.

Илья Захаров