Рано или поздно в России появится настоящая правая партия

Последние несколько месяцев журналисты часто задают мне вопросы по поводу правой идеи и правой партии в России. Кое-кто даже утверждает, что наш народ исторически не любит предпринимателей. Это полная чушь. Россия создавалась на основе торгового пути «из варяг в греки». Русские купцы были строителями нашего государства наравне с князьями. Наше купечество подарило России Сибирь! Да что говорить, если даже приватизированное коммунистами русское слово «товарищ» изначально подразумевало торгового компаньона и происходит от слова «товар».
Но если посмотреть на опросы, то градус неприятия профессии бизнесмена в стране действительно высок. Плохо о нем думают в народе. Почему? На мой взгляд, потому что у нас путают разные типы предпринимателей. Есть три типа бизнеса. Условно назовем их криминал, утилизаторы и созидатели. У нас почему-то принято представителя любого из них обозначать одним словом — бизнесмен.

Первого, криминального типа у нас, к сожалению, после 90-х годов еще хватает, что не добавляет слову «бизнесмен» привлекательности. Но все же большинство ассоциирует слово «бизнес» с утилизаторами, «санитарами экономики», которые выискивают и захватывают слабые активы, а затем реструктуризируют и продают их. Их ничто не привязывает к стране, это люди мира. Они есть в любой экономике, но в России их удельная доля непропорционально велика, что и вызывает отторжение у людей.

А вот к предпринимателям, которые строят свой бизнес с нуля, создают заводы, новые рабочие места, производят реальные товары и услуги, необходимые людям, в обществе нашем отношение вполне уважительное.

Убежден, что только в среде третьего типа предпринимателей будет рождена настоящая правая идеология, которая, как ни странно, вполне укладывается в «социалистическую» формулу «от каждого по способности, каждому — по труду».

Сверхзадача такой идеологии — создать наиболее комфортную среду для реализации инициатив и возможностей и для предпринимателей, и для остальных граждан, переломить патерналистский, даже иждивенческий настрой общества, задать вектор движения от распределения сырьевой ренты к производству новых товаров, услуг, идей, а следовательно, к здоровой конкуренции, в которой главный критерий успеха — это трудолюбие, инициатива, смекалка, а отнюдь не приближенность к трубе и к тем, кто крутит нефтяной вентиль. Среду, в которой человек, наделенный данными качествами, стоит в центре всей государственной системы.

Почему-то считается, что выстраиванию такой среды должно предшествовать развитие политических институтов, однако зависимость здесь обратная — во главе угла стоит экономика. Пока в России не развит массовый бизнес, пока даже не обозначился средний класс (если говорить не об офисном планктоне, а о профессионалах, ориентированных на созидательный труд и личный успех), эти институты не появятся — на них просто не будет спроса.

Долгое время считалось, что и на саму правую идеологию в России в принципе спроса нет. Отчасти так и было, и отчасти его отсутствие определялось именно немногочисленностью настоящего, креативного предпринимательства. Но сегодня уже не только бизнесменам становится ясно, что правый поворот — если не в политике, то хотя бы в экономике — нам жизненно необходим. Не осуществив его, наша страна рискует надолго застрять в сырьевом тупике. Запрос на правые подходы к развитию страны исходит и от общества, и от власти.

О необходимости массового развития производств, устранении барьеров для развития бизнеса, улучшении инвестклимата, о том, что нам нужен не сырьевой, а качественно иной рост, что темпы развития должны быть много выше, чем сейчас, и что локомотивом этого развития должен быть именно созидательный российский бизнес, говорят уже не только эксперты. Все это провозглашает и Владимир Путин.

План «Новая индустриализация», с которым «Деловая Россия» выступила в мае этого года, был взят на вооружение «Народным фронтом» и фактически стал стержневой частью экономического блока его программы, самой правой из всех, что представлены в сегодняшнем политическом пространстве.

Левые говорят о том, как справедливо распределять деньги, а правые — о том, как их зарабатывать, потому что иначе и распределять будет нечего. Поэтому идеи «Новой индустриализации» оказались востребованы именно сейчас — когда стало понятно, что мировая экономическая система в принципе нестабильна и подушка безопасности из нефтедолларов не сможет спасать Россию вечно.

Тот факт, что наши идеи были услышаны и восприняты, — свидетельство того, какие продуктивные идеи способен генерировать несырьевой — созидательный! — российский бизнес, доля которого у нас пока предельно мала по сравнению с сырьевыми отраслями, но который, уверен, в перспективе обязательно станет лицом российской экономики. Надеюсь, уже в близкой перспективе.

Нашим правым стоит сказать спасибо. Благодаря им правый дискурс снова в моде. Подняты многие вопросы, связанные с правой идеологией. Это значит, что люди реально ощущают в ней потребность, а значит, рано или поздно в России появится настоящая правая партия.

Борис Титов, Московские новости