Айларова: Страхование профессиональных рисков повышает трудоспособность коллектива

Почти 100% средств, выделенных на предупреждение и сокращение производственного травматизма, освоено. Об этом заявила в среду, 9 ноября, Управляющий ГУ-РО ФСС по РСО-Алания Залина Айларова, сообщает fssosetia.ru.

По ее словам, за финансированием предупредительных мер в текущий период обратились 45 страхователей.

«Обратившиеся к нам страхователи представили планы финансового обеспечения в 2011 году на общую сумму более 5 миллионов рублей. Все они получили разрешение на финансирование. И за три кваратала текущего года подавляющее большинство страхователей уже воспользовались суммами страховых взносов», — сказала З. Айларова.

На сегодняшний день страхователями использовано более 4,7 миллиона рублей, что составляет 94% от общей суммы страховых взносов, аккумулируемых ФСС для финансирования предупредительных мероприятий по сокращению уровня травматизма на предприятиях и роста профессиональных заболеваний.

«Среди предупредительных мер — проведение аттестации рабочих мест, обучение по охране труда, приобретение СИЗ, санаторно-курортное лечение сотрудников и проведение медицинских осмотров. Все эти процедуры необходимо проводить, чтобы обезопасить своих работников, создать им оптимальные условия труда. И тогда вклад каждого человека в работе будет существенно увеличиваться, возрастет эффективность деятельности персонала», — заключила управляющая.

Отметим, что среди крупнейших страхователей, использовавших средства на санаторно-курортное лечение работников, промышленный гигант ОАО «Электроцинк» — свыше 1 миллиона рублей, и ОАО «ВВРЗ им. С. М. Кирова» — более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Между тем, всего на санаторно-курортное лечение израсходовано чуть менее половины выделенных средств. Почти 2 миллиона рублей направлено на приобретение средств индивидуальной защиты.

Зарина Хубежова