Лужков дал первое интервью после допроса: «Осталось трусики снять»

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков дал первое интервью после допроса в Следственном департаменте МВД. Телеканалу «Дождь» он заявил, что никаких гарантий безопасности перед приездом в Москву не получал. А также что «статистически» допускает любой исход дела («особенно в нашей стране») и обижается, что его детальные ответы следователи назвали неконкретными.
«Никаких договоренностей ни с кем по поводу каких-то гарантий у меня не было. Никаких встреч, ни на каком уровне, с теми, кто ведет эту политическую линию, у меня не было. Так что домыслы ваши о том, что я шел (на допрос) будучи уверенным, что со мной ничего не сделают, о каких-то договоренностях, не соответствуют действительности… Я был уверен в своей правоте, поэтому и пришел», — заявил бывший мэр Москвы.
На вопрос о том, защищен ли он чем-либо, помимо этой убежденности, Лужков ответил: «Я уже 20 лет обнажен. Единственное, может быть, осталось трусики снять».
При этом экс-мэр заверил, что не боялся допроса, но не исключил, что процесс может закончиться для него плачевно. «Вы знаете, я вообще инженер, я изучал математическую статистику, я изучал теорию вероятностей, и нужно сказать, что особенно в нашей демократической стране все может быть… Ну, еще одна несправедливость будет, сколько их у нас было, в нашей стране, с богатой историей на несправедливости. Будет еще одна несправедливость, которая не поддержана будет народом», — сказал он.
При этом бывший градоначальник не стал сравнивать свой процесс с делом экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. «Если говорить по Ходорковскому, то у меня впечатление по поводу суда над ним — за то, что он украл 285, по памяти говорю, миллионов тонн нефти — как у человека-хозяйственника весьма сложное, критическое отношение к справедливости суда. Поэтому сравнивать я бы не стал ситуацию с мэром Москвы и Ходорковским», — сказал Лужков.
Он не стал раскрывать ход процесса и вопросы, которые ему задавались на допросе, сославшись на тайну следствия. «Если говорить об атмосфере допроса, она была рабочей, взаимоуважительной. Все вопросы были понятны, и я дал на них письменные ответы», — сказал экс-мэр, при этом пожаловавшись на интерпретацию допроса пресс-секретарем Следственного департамента МВД. «Она меня удивила, когда пресс-секретарь Следственного департамента, несмотря на точные ответы, базирующиеся на законах города, законах государственных, эта пресс-секретарь сказала, что я давал ответы неконкретные, общими словами».
Официальный представитель Следственного департамента МВД ранее сообщал, что Юрий Лужков, который проходит в качестве свидетеля по уголовному делу Банка Москвы, давая показания следователю, ограничился «общими фразами» и в связи с этим следствие намерено провести проверку показаний экс-мэра, а в случае необходимости — задать более конкретные вопросы.
Полностью интервью Юрия Лужкова можно будет увидеть на канале «Дождь» в понедельник, 21 ноября, в 11 утра.
Newsru.com