Утвержден административный регламент государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации

Многолюдные очереди в Фонде социального страхования для инвалидов и ветеранов канут в Лету. Отныне протезы и прочие технические средства реабилитации можно заказывать через Интернет. Об этом заявила управляющий регионального отделения ФСС по Северной Осетии Залина Айларова, передает fssosetia.ru.

По словам управляющего, новшество позволит упростить процедуру получения протеза.

«Теперь для того, чтобы сделать заказ, необязательно присутствие инвалида, ветерана или его представителя. Человек, не выходя из дома, может самостоятельно оформить заказ через сайт в Интернет gosuslugi.ru. А бланк заявления уже можно скачать на нашем сайте fssosetia.ru. Явиться позже в Фонд нужно будет — с оригиналами документов, но после оформления электронной заявки сотрудники соцстраха вас уже будут ждать. Это упростит процедуру и, возможно, ускорит», — сказала З. Айларова.

Руководитель ведомства также отметила, что уменьшится и список документов, необходимых для получения услуг.

«К примеру, теперь не понадобится предоставлять страховое свидетельство — его номер мы можем получить через систему взаимодействия с другими ведомствами. Ужесточается согласно новому регламенту требование к ожиданию в очереди. Нельзя допускать, чтобы человек при обращении за госуслугой ждал больше 30 минут», — заключила управляющий.

С начала года в региональное отделение Фонда почти 5 тысяч инвалидов подали свыше 20 тысяч заявок на выделение средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий. 72% заявок уже выполнено. В текущем году на финансирование направления выделено более 87 миллионов рублей. Также для двоих детей-инвалидов приобретены речевые процессоры на сумму 930 тысяч рублей.

Группа информационной поддержки ФСС по РСО-А