Медведев опроверг обвинения в тоталитаризме

Глава государства подробно рассказал о политической системе России уральским журналистам.
В Екатеринбурге на общении с журналистами из Уральского федерального округа президента спросили о политической системе страны и обвинили в тоталитарных тенденциях.
— Если коротко, то все это не так, ни один демократический институт не был помножен на ноль, — ответил президент. — На мой взгляд, мы пережили сложный период. Критически необходимо было закрепить государство. Но государственная система не претерпела особых изменений.
Дмитрия Медведева удивляет то, как критики возмущаются победами партии власти. Президент привел в пример политические системы Европы, где политики и партии были у власти по несколько десятков лет и этот факт не смущал сторонников демократии.
— То, что у нас есть политическая сила, которая может победить всего лишь в третий раз, то я не вижу здесь трагедии, — заметил лидер федерального списка «Единой России».
Глава государства выразил уверенность, что России нужна сильная власть.
— Не может такое государство иметь слабую власть, да, это имеет некоторые издержки. Но говорить о том, что сформировался тоталитарный тренд, это несерьезно, — отрезал Медведев.
Президент считает логичным тот факт, что победившая партия исполняет волю большинства. Но при этом Медведев полагает, что в случае победы «Единая Россия» должна и прислушиваться и к меньшинству.
— Мы за последние 12 лет сумели вывести Россию на уровень принципиально отличный от уровня 90-х. Россия снова стала страной высшей лиги, где есть не только ядерные ракеты, но и растут зарплаты и пенсии. Это не сделало ни одно правительство ни в одной стране, — уверен Медведев, — но окончательное решение примет народ 4 декабря.
Главу государства также возмущает, когда люди говорят об определенном политическом развитии страны на ближайшие 12 лет, когда люди говорят, что возможное возвращение Владимира Путина запланировано именно на такой срок.
— Кто вам сказал про 12 лет? Дума выбирается на 5 лет, президент на 6, — сказал Медведев, — для этого надо будет вновь выдвигаться, а кто-нибудь знает, что будет? Я нет. Надо думать о будущем, но заниматься текущими проблемами, что мы и делали.
http://www.lifenews.ru/