Россия защитит детей от насилия в семье

Президент России Дмитрий Медведев потребовал привлекать к ответственности иностранных усыновителей российских сирот, если в отношении маленьких россиян применяется насилие. Соответствующее поручение он дал генпрокурору Юрию Чайке и уполномоченному при президенте России по правам ребенка Павлу Астахову.
«Здесь не должно быть деления на случаи, которые происходят где-то за границей или внутри страны, потому что все это тяжкие преступления, и нельзя видеть только у иностранцев сплошные проблемы… Нужно смотреть и на то, что у нас происходит. У нас, к сожалению, количество преступлений, направленных против детей, весьма значительное», — цитирует президента РИА Новости.
Он напомнил, что за последнее время был введен ряд законодательных новелл по защите прав детей. «Теперь вопрос заключается в том, чтобы этим юридическим инструментом пользоваться настойчиво и жестко», — призвал Медведев.
По его словам, необходимо подумать о том, каким образом можно будет привлечь усыновителей к ответственности либо по законам соответствующего государства, либо по российскому законодательству. «Потому что это преступление и в этом смысле мы вправе применять свои средства уголовно-правового реагирования», — сказал глава государства, обращаясь к Чайке и Астахову, который заявил, что с начала 90-х годов от рук американских приемных родителей погибли 19 детей, усыновленных в России.
Российский лидер считает, что эта проблема действительно непростая. «Я хотел бы, чтобы вы ее более внимательно изучили вместе со следственными структурами и министерством иностранных дел… В любом случае, каждый такой случай не должен оставаться без нашего внимания», — поручил Медведев.
Глава российского государства отметил, что в тех ситуациях, когда маленькие россияне усыновляются иностранными гражданами, — неплохо. «Наоборот, это свидетельствует об их желании помочь этим детям», — сказал Медведев. При этом он подчеркнул, что зачастую усыновление осуществляется без должного учета психологических, воспитательных и иных качеств будущих приемных родителей, без учета их материального положения. «Скажем прямо, в целом ряде случаев такого рода акты усыновления осуществлялись с нарушением российского закона — за взятки, и это тоже правда»,
Однако, по его словам, в последнее время Россия ужесточила нормы по усыновлению. «Теперь главное, чтобы прокуратура следила за их неукоснительным исполнением», — заключил президент.
ДНИ.РУ