Аналитики: курс рубля к доллару и евро в среду может вновь упасть

Курс российской валюты к доллару и евро в среду может еще упасть на фоне локального вывода нерезидентами средств из российских активов, хотя в среднесрочной перспективе вероятность роста доллара невелика на фоне дорогой нефти, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

«Ближний» фьючерс на доллар в РТС (там вечерняя сессии продолжается до 23.55 мск) к закрытию предыдущих торгов составил 31349 пунктов (что соответствует 31,349 рубля за доллар) против 31,268 рубля за доллар на закрытие основной (18.45 мск) сессии в FORTS.

Фьючерс на евро к закрытию вечерней сессии соответствовал 42,048 рубля за евро против 41,770 рубля за евро на закрытие основной сессии в FORTS.

Аналитик компании «Неттрейдер» Александр Бабайкин отметил, что «техническая» картина складывается против доллара, достаточно высокие нефтяные цены также не играют на руку покупателям американской валюты.

«Как только страсти вокруг итогов выборов улягутся, курс доллара, скорее всего, опустится в район отметки 30,8 рубля. Европейская валюта пытается оформить движение наверх, и это получается. Сегодня евро также может немного подрасти, однако ключевой уровень последних дней — отметка 42 рубля, скорее всего, останется не тронутым», — сказал Бабайкин.

Внешние факторы умеренно-позитивны

Американские фондовые индексы на предыдущих торгах изменились разнонаправленно в пределах 0,5% на фоне осторожного оптимизма инвесторов о возможности решения долговых проблем Европы, свидетельствуют данные торгов.

Азиатские биржи растут на 0,2-1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 110,9 долларов за баррель (рост на 0,1%) по марке Brent.

Курс евро против доллара составляет 1,3420 доллара против 1,3410 доллара на закрытие предыдущих торгов. Цена на золото колеблется около 1730 долларов за унцию (+0,1%).

Итоги предыдущих торгов

Рубль по итогам валютных торгов во вторник упал к доллару на 35 копейки на фоне опасений по поводу состояния мировой экономики и неоднозначных оценок результатов выборов в Госдуму РФ.

На 19.00 мск курс доллара расчетами «завтра» поднялся по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 35 копеек и составил 31,21 рубля, курс евро увеличился на 12 копеек, до 41,73 рубля, следует из данных ММВБ.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) выросла на 24 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,94 рубля.

www.ria.ru