Елена Серова может стать первой россиянкой, совершившей космический полет после распада СССР

Космонавт Елена Серова  может отправиться к Международной космической станции (МКС) в 2013 году, сообщает actualcomment.ru.

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сказал, что необходимо подготовить Серову к полноценному полету на МКС продолжительностью 160-170 суток.

Елена Серова сообщила журналистам, что ее всегда привлекала космонавтика, что ее семья, в частности, супруг, который также является космонавтом, и 9-летняя дочь полностью одобряют ее выбор.

Елена Серова родилась 22 апреля 1976 года в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института (МАИ) имени С.Орджоникидзе по специальности «инженер-испытатель». В 2003 году — окончила Московскую государственную академию приборостроения и информации по специальности «экономист».

До зачисления в отряд космонавтов работала инженером 2-й категории РКК «Энергия», в Центре управления полетами. 11 октября 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РКК «Энергия». С февраля 2007 года приступила к прохождению двухгодичного курса подготовки. 9 июня 2009 года ей была присвоена квалификация «космонавт-испытатель» РКК «Энергия». С 2011 года Серова — космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.