Вынесен обвинительный приговор в отношении государственного инспектора Ростехнадзора

Ленинским районным судом Владикавказа вынесен обвинительный приговор в отношении государственного инспектора отдела общепромышленного и горного надзора по РСО-Алания Средне-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дзеранова Тимура Тузаровича.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и ч.5 ст.291.1 УК РФ (обещание посредничества во взяточничестве в особо крупном размере).

Установлено, что в июле текущего года в связи с необходимостью получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов на систему газопотребления к Дзеранову обратился исполняющий обязанности юрисконсульта ООО «Ираф-Агро».

Имея умысел на получение заведомо незаконного материального вознаграждения, Дзеранов выдвинул условие, что ООО «Ираф-Агро» сможет своевременно и беспрепятственно получить лицензию только при передаче ему денежной суммы в размере 70 000 рублей.

Кроме того, Дзеранов предложил сотруднику ООО «Ираф-Агро» оказать содействие в получении федеральной субсидии и передать взятку в размере 1 200 000 рублей.

После получения денег инспектор Ростехнадзора был задержан сотрудниками полиции.

Приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначил Дзеранову Т.Т. наказание в виде штрафа в размере 2 200 000 рублей с лишением права занимать определенные судом должности на срок 2 года.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А