В Северной Осетии подвели итоги уходящего 2011 года

События, люди, достижения. От выборов в государственную думу до запуска цифрового телевидения. Жизнь республики в уходящем году была насыщенной и неповторимой. Уже по традиции, представители Северной Осетии были успешны в спорте. Азарт и целеустремленность спортсменов передались и в другие сферы. Впервые в Госдуме от республики 4 депутата. Впервые жители Осетии получили цифровое телевидение. Это — лишь часть достижений, которые порадовали нас в году уходящем.

Первая победа Северной Осетии в 2011-м добыта на футбольном поле. Владикавказская «Алания» вышла в финал Кубка России, и попала в престижное континентальное первенство — Лигу Европы. В групповой этап красно-желтые не пробились, но выглядели достойно. Успех у команды и во внутреннем первенстве. «Алания» по итогам года лидирует.

На самом высоком уровне Северо-Осетинские спортсмены выступают и в других видах спорта. На вершинах мирового пьедестала вновь Бесик Кудухов и Аида Шанаева. Незабываем и мировой рекорд Светланы Царукаевой. В двух упражнениях ей покорились 225 килограммов. 51 медаль, из которых 27 высшей пробы — итог этого года на чемпионатах Мира и Европы.

Лазо Кесаев, заместитель министра РСО — Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта: «Следующий год все будет делаться для подготовки наших спортсменов, чтобы как можно больше ребят попали на олимпиаду».

Так в республике запускали цифровое вещание. Команда подавалась через он-лайн видео-трансляцию. На связи министр Игорь Щеголев и генеральный директор телерадиовещательной сети Андрей Романченко. Теперь жители равнинной части Владикавказа будут наблюдать более качественную картинку на экранах телевизоров. При этом аналоговое вещание продолжается. Цифра внедряется постепенно. Но главное, что Северная Осетия — первый кавказский регион, где запущено цифровое вещание.

На этом медийные события не завершились. ГТРК «Алания» отметила тройной юбилей. 80 лет радио, 50 телевидению и 45 кинопроизводству. Сегодня компания вещает на пяти теле-радио-каналах ВГТРК: «Россия-1», «Россия-24», «Радио России», «Вести FM» и круглосуточное национальное радио «Алания FM».

Культурный прорыв — «Дни Осетии в Сочи». На сцене величественный осетинский танец, яркое дефиле национального костюма, лучшие исполнители оперной и эстрадной песни. Местные жители познакомились с уникальными экспонатами из фондов национального музея Северной Осетии, и восторгались поистине народными героями картин Туганова и Есенова. На целых 9 дней город у Черного моря стал маленькой Осетией. И даже великий Башмет не скрывал: «Осетинская бурка — это для меня».

Выборы в Государственную Думу России — главное политическое событие уходящего года. Впервые в депутатских креслах сразу четыре человека от Северной Осетии. Единороссы Тамерлан Агузаров и Махарбек Хадарцев вместе с коммунистами Казбеком Тайсаевым и Робертом Кочиевым теперь представляют интересы республики на самом высоком уровне.

Успешным называют 2011 и экономисты. Главное достижение — государственные гарантии в отношении крупных инвестиционных проектов.

Заур Кучиев, министр: «Пять республиканских проектов были поддержаны на федеральном уровне для получения государственных гарантий. Сегодня уже мы готовы по трем этим проектам, это Михайловский племрепродуктор, Михайловская птицефабрика, это добывающее щебень и песок предприятие «Прогресс», и нефтедобывающее, нефтеперерабатывающее предприятие «Алания-Оил». Вот эти предприятия уже вышли на конкретные кредитные договора, и с 2012 года начнется реализация этих проектов.

Новые реализованные проекты — это новые рабочие места и дополнительные деньги в бюджет. — главный путь к развитию республики.

ГТРК «Алания»