На ТрансКАМе появился ремонтно-дорожный пункт

На ТрансКАМе — появился ремонтно-дорожный пункт. Теперь, в случае необходимости, специалисты-дорожники будут быстрее добираться ко всем участкам магистрали. Пункт оснащен всеми необходимыми условиями, как для жизни, так и для работы сотрудников дорожного управления. А техника оборудована спутниковой системой «Глонасс».

82-ой километр Транскавказской автомагистрали. На всей ее протяженности около двухсот лавиноопасных очагов. Еще недавно для того, чтобы расчистить завалы, дорожникам приходилось преодолевать десятки километров. Но теперь здесь, в селении Нар, открыт новый ремонтно-дорожный пункт.

Александр Коваль, заместитель директора ФКУ УПРДОР «Северный Кавказ» по РСО — Алания: «Это было необходимо. Сейчас ребята могут оперативно реагировать на вызовы, если что-то случится на трассе».

Для дорожников здесь созданы все условия. Горячая вода, комфортные спальни, трехразовое питание. С техникой проблем тоже нет. В любое время суток, невзирая на погоду и сложные условия, ребята готовы выехать на место схода лавины или камнепада.

Ацамаз Дзасохов, начальник участка: «Мы дежурим вахтовым методом 15 суток через 15. Техника есть, ГСМ тоже есть. В любой момент по звонку мы готовы выехать и работать».

Вся техника оснащена спутниковой системой навигации «Глонасс». Сергей Накусов — водитель. Говорит, работать приходится в сложных горных условиях, особенно зимой, когда в любой момент может сойти лавина. Но сейчас, с системой навигации, намного легче и спокойнее.

Сергей Накусов, водитель: «Если что-то случится, помогут быстро, благодаря Глонассу».

Дорожники тесно взаимодействуют с сотрудниками ГИБДД, спасателями и противолавинной службой. Пока это единственная возможность обезопасить себя на Транскавказской магистрали.

Это 100-миллиметровая пушка. Она состоит на вооружении противолавинной службы республики. Всего на Транскавказской магистрали таких орудий более десяти. Сейчас они находятся на временной консервации — лавинной опасности в горах пока нет. Однако при первом же тревожном сигнале орудия приведут в боевую готовность — для принудительного спуска снежных масс.

ГТРК «Алания»