Новогодний стол в Северной Осетии обошелся примерно в пять тысяч рублей

Веселое настроение цены не имеет. А вот то, что его создает — раскошелиться, так или иначе, заставляет. Как отмечать Новый год: дома с семьей, или в компании друзей — каждый решает сам. И выбирает: сколько денег тратить на подарки, корпоративный вечер и многое другое.

Поздравления Деда Мороза, зажигательные танцы, песни и море шампанского. Год черного водяного дракона астрологи рекомендуют встретить активно и позитивно. Побольше движения, азарта и игры. Так что, шоуменам придется потрудиться над сценарием, а посетителям ресторанов раскошелиться на веселый Новый год.

Алан Макиев, директор ресторана: «Цена в районе двух тысяч на человека — это демократичная цена: 40% музыкальная программа, остальное — вкусные блюда».

Певицы, актрисы и ведущие праздничных вечеров в одном лице. Ида Кертанова и Камилла Абдулаева готовятся к выступлению на корпоративе. Чем популярней артист, тем дороже его музыкальное поздравление. График некоторых расписан уже за месяц до праздника.

Ида Кертанова, артистка: «Профессиональный артист — это недешево, если хотите получить качественную программу, шоу-выступление — это от 5-10 тысяч».

Карнавальные костюмы на любой вкус и кошелек. Самые популярные персонажи — Дедушка Мороз и Снегурочка. Такие наряды можно взять напрокат за тысячу рублей — это во много раз дешевле, чем купить костюм.

Фигурки символа Нового года расходятся как горячие пирожки. Как правило, это традиционный подарок. А для владельцев магазинов новогодняя пора самая прибыльная.

Мадина Зангиева, покупатель магазина подарков: «Хочу сделать близким сюрпризы, чтобы лица были счастливые, обойдется в хорошую кругленькую сумму».

Мария Нартикоева, администратор магазина продарков: «Главное — не цена, а с каким настроением его приобрести».

Традиционные три пирога, курица, салат «Оливье», красная икра, легкие закуски, сладости, соки и шампанское. На праздничный стол в кругу семьи понадобится, по самым скромным подсчетам, примерно пять тысяч рублей.

Какой же новогодний стол без мандаринов? Самые сладкие — с тонкой кожурой, ярко оранжевого цвета. Килограмм этого непременного атрибута праздника обойдется в среднем в 65-70 рублей.

Встреча Нового года «с размахом» выльется в кругленькую сумму. Но «дорогой» праздник отнюдь не гарантирует хорошего настроения. Весело отметить год Дракона можно в кругу семьи и близких друзей, а подарки не обязательно должны быть дорогими, но обязательно — от души.

ГТРК «Алания»