Силиконовые имплантаты, продававшиеся в России, содержали присадку для горючего

В опасных для здоровья грудных протезах французской компании Poly Implant Prothese (PIP), оказавшейся в последние месяцы в центре скандала международного размаха, обнаружено наличие присадки для горючего, передает «Интерфакс».
Радио RTL, которое провело собственное расследование, сообщило сегодня, что помимо уже известного факта изготовления дешевых протезов для эстетических операций, производившихся в городе Ла Сейн-сюр-Мер (департамент Вар), из силикона промышленного назначения, в них также обнаружили смесь веществ, обычно заказываемых крупными химическими производствами.
Влияние этих субстанций на человеческий организм никогда не исследовалось клинически. В частности, в их состав входит присадка для горючего, которая может быть причиной зарегистрированных разрывов силиконовых имплантантов.
Пострадавшими от мошенничества французского предприятия считаются 30 тыс. женщин. Опасный товар продавался в Россию, Белоруссию, Израиль, Японию, Испанию, Великобританию, Швецию, Германию, Швейцарию, Южную Америку, всего в 65 стран.
Прокуратура итальянского Турина завела дело против основателя французской компании Poly Implant Prothese (PIP) Жан-Клода Маса, производившей некачественные грудные протезы, заподозрив его в мошенничестве и реализации продукции, опасной для здоровья. PIP находится в центре скандала из-за подозрений в том, что ее грудные имплантаты вызывают рак у женщин. В настоящее время Мас объявлен Интерполом в международный розыск.
http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/02/930833.html