Россия продолжит помогать Приднестровью

Руководитель администрации президента Сергей Иванов провел встречу с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком.

Как говорится в сообщении на сайте главы российского государства, Иванов поздравил Шевчука с победой на выборах и вступлением в должность.

Он заверил, что Россия продолжит содействовать социальным и гуманитарным проектам в Приднестровье.

Евгений Шевчук выразил признательность России за оказываемое содействие.

Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров поздравил победившего на выборах президента Приднестровья Евгения Шевчука с вступлением в должность. В поздравлении российского министра, в частности, говорилось, что «в предстоящей работе по решению непростых проблем региона, обеспечению стабильности и сплочению общества» новый президент Приднестровья может опираться на «дружественное содействие» России и сотрудничество с ней.

Глава МИД РФ отметил, что Москва с принципиальных позиций последовательно выступает за урегулирование застарелого кризиса на берегах Днестра политическими методами, «на основе уважения принципов международного права и учета сложившихся геополитических реалий».

Церемония инаугурации Шевчука прошла в Тирасполе 30 декабря. По итогам второго тура президентских выборов, прошедших в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР) 25 декабря, Евгений Шевчук набрал 73,88% голосов избирателей.

http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/01/03/930865.html