Патриарх Кирилл поздравил православных с праздником Рождества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне обратился с рождественским посланием к православным верующим. Глава РПЦ отметил, что минувший год был непростым в жизни многих стран и народов, в том числе и тех, «что проживают на пространстве исторической Руси».
Патриарх обратил внимание на то, что главные испытания совершаются для человека в сфере не материальной, а духовной. «Именно духовное измерение обнаруживает важнейший и серьезнейший мировоззренческий вызов нашего времени. Этот вызов направлен на уничтожение нравственного чувства, заложенного в нашей душе Богом», — считает патриарх, передает информационное агентство РБК.
Руководитель Русской православной церкви уверен, что «сегодня человека пытаются убедить в том, что он и только он мерило истины», а также что «нравственный релятивизм разъедает совесть человека и делает его духовным инвалидом».
«Обманы и миражи земного благополучия важно научиться распознавать в наших пагубных пристрастиях, в корыстных устремлениях, в соблазнах рекламы, в развлекательных и политических текстах. Важно всегда слышать голос своей совести, предупреждающей об опасности греха», — подчеркнул патриарх Кирилл.
Он добавил, что каждый христианин призван подтверждать своими ежедневными поступками ценность праведного образа жизни, «сознательно противостоять нравственному релятивизму и культу быстрой наживы». Кроме того, каждый пастырь и мирянин должен участвовать «в проведении социальной, миссионерской, церковно-общественной работы».
«С теми, кто чает Христова утешения, мы должны разделить тепло и радость нынешнего праздника. Каждый из нас может принести свет Вифлеемской звезды ближним и дальним — коллегам, друзьям, родственникам, соседям», — сказал глава РПЦ.
6 января православные христиане отмечают сочельник — канун (навечерие) Рождества Христова. Кроме того, в рождественский сочельник православные верующие завершают четырехнедельный пост, во время которого исповедуются и причащаются. В канун Рождества у них особый пост «до первой звезды» в память о том, как волхвы пришли к месту рождения Христа по движению звезды на небе.
В ночь с 6 на 7 января 2012 года патриарх Кирилл совершит в храме Христа Спасителя божественную литургию. Она начнется 6 января в 22.30 мск. С 23.00 из храма Христа Спасителя будет вестись прямая трансляция богослужения на телеканалах «Первый», «Россия», «Спас» и Russia Today, а также в Интернете на порталах «Патриархия.ru» и «Православие и мир».
Помимо Русской православной церкви Рождество 7 января отмечают Украинская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по юлианскому календарю.
РБК daily